Можно ли расписаться без разрешения родителей?

Мне 15 а ей 16 и она беременна. Можно ли расписаться по справке о беременности без разрешения родителей. Если мои родители не против а ее против.

, Ярослав, г. Белгород
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ярослав.

Вам не нужно разрешение родителей. Однако Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено обязательное разрешение органов местного самоуправления (например, Администрации города). Это работает при исключительных обстоятельствах для лиц, достигших 16 лет. Вам еще 15. Скоро ли будет 16? Можно получить разрешение на заключение брака до достижения возраста 16 лет, если это предусмотрено местными законами. Однако вы должны иметь в виду, что до достижения вами совершеннолетия, ваши родители будут являться опекунами вашего ребенка. Но они должны его воспитывать только в согласии с вами.

В Белгородской области в соответствии с законом от 13.12.2000 № 121
«О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан на территории Белгородской области» разрешено вступить в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, но достигшим возраста 14 лет, при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка) и с учётом мнения родителей (усыновителей, попечителей).

Обратите внимание:

В случае, если несовершеннолетними являются оба лица, желающие вступить в брак, разрешение на вступление в брак должно быть получено каждым из них.

Мнение родителей будет учитываться обязательно, но не является основанием к отказу в разрешении на заключение брака.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ярослав, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ярослав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!