Как проверить назначенную пенсию и что для этого нужно?

Пенсию назначили 11500руб-это достойно? 28лет общего стажа,изних -17лет до 2002года,а баллов 51.Здравствуйте.Могу-ли я Запросить в Октябрьском отделении расчётный документ,на основании которого мне назначена пенсия по старости ?Как проверить правильность начисления пенсии,имеется справка - Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

, Борис Васильевич, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Борис!

Вы вправе подать заявление о предоставлении Вам подробной информации о порядке начисления (расчета) Вам пенсии. Такое заявление рассматривается в общем порядке, как правило в течение месяца. Более того, считаю, что подача такого заявления необходима многим, т.к. далеко не всегда пенсионеры могут быть уверены в правильности исчисления пенсий периодах работы принятых к учету и заработке, из которого начислялась пенсия до 2002 года.

Если Вы лично предоставляли все необходимые документы, то увидите какие периоды приняты и какой заработок учтен. Что касается периода после 2001г. то здесь все будет зависеть исключительно от сумм, перечисленных Вами или за Вас работодателем в ПФ на Ваш лицевой счет.

Если у Вас возникнут сомнения, можете обратиться ко мне после получения ответа из ПФ. Практика разрешения таких вопросов имеется