Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск о взыскании алиментов, если ребенок на моей фамилии?

Как подать взыскание алименты ,если ребенок записан на мою фамилию , и какие документы нужны для этого ?

, Светлана, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Если отцовство ребенка установлено, то достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины

Если отцовство не установлено, то заявлять нужно иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
 
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. 

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.В свидетельстве о рождении отец ребенка указан? Если да то достаточно свидетельства о рождении

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что будет с просуженной неустойкой по алиментам, если ИЛ не был подан приставам, а должник умер?
Добрый день. что будет с просуженной неустойкой по алиментам, если ИЛ не был подан приставам, а должник умер? Три года на предъявление листа не истекли. Наследуется ли она?
, вопрос №3433713, Клиент, г. Москва
Семейное право
Стоит ли делать ДНК, если ребенок и так как две капли похожий на своего отца?
Добрый день, я родила третьего ребенка от другого мужчины. И в свидетельстве о рождении указан бывший муж. В данный момент, я официально замужем за отца ребенка. Как можно переписать фамилию и отчество в свидетельстве о рождении на фамилию настоящего биологического отца? Можно это сделать только через ЗАГС? Или нужно через суд? Стоит ли делать ДНК, если ребенок и так как две капли похожий на своего отца?!
, вопрос №3433118, Наталья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать ДНК, если ребенок похож как одна капля на своего отца
Добрый день, я родила ребенка от другого мужчины. И в свидетельстве о рождении ребенка записан бывший муж. Сейчас, я официально замужем за отцом ребенка. Вопрос, как переписать в свидетельстве отчество и фамилию настоящего отца ребёнка? Можно это сделать только через ЗАГС? Или обязательно нужно через суд. Нужно ли делать ДНК, если ребенок похож как одна капля на своего отца...
, вопрос №3433107, Наталья, г. Москва
Семейное право
И как потом тогда со взысканием алиментов, если исп производства нет?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня следующая ситуация: через отдел судебных приставов еле "выбила" долг по алиментам. Заявление писала на расчёт и перечисление долга и затем ежемесячную выплату алиментов. Долг перечислили после жалобы на имя начальника ОСП. Теперь не перечисляют алименты уже 3 недели, хотя работодатель алиментоплательщика их давно перечислил на счет ОСП. Исполнительное производство закрыли. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Правомерно ли закрыли исп производство после перечисления долга? И как потом тогда со взысканием алиментов, если исп производства нет?
, вопрос №3432497, Ксения, г. Москва
Банкротство
Прохожу процедуру банкротства, фу в какой срок должен перечислить деньги (алименты на ребенка)20 числа
Прохожу процедуру банкротства,фу в какой срок должен перечислить деньги (алименты на ребенка)20 числа начислены денежные средства были,фу написал с 25 по 27 число ,сегодня 4 число следующий месяц,деньг на ребенка нет.Есть ли какие то сроки?
, вопрос №3432167, Ksenia, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018