Срок обжалования решения суда и уплаты штрафа по 12.2 ч2

Здравствуйте.

20.02. состоялся суд по 12.2 часть 2, постановление суда мне отправили по почте, получил 10.3 (на почту пришло 9.03)

Вопросы:

1) С какого момента считается 10-ти дневный срок на апелляцию?

2) С какого момента считается 20 дней на оплату штрафа?

3) Если я собираюсь опротистовывать наложенный штраф, то мне все равно его нужно уплатить?

, Иван, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Иван!

 С какого момента считается 10-ти дневный срок на апелляцию?
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Пример: получили по почте 10 марта. 20 марта — последний день подачи жалобы.
С какого момента считается 20 дней на оплату штрафа?

С момента вступления постановления (решения) в законную силу. Если не обжалуете — после истечения 10 дней с даты получения постановления. Если будете обжаловать — с даты вступления в законную силу. Пример: Ваша жалоба рассмотрена 22 марта — с 23 марта начинается отсчёт 20 дней на уплату штрафа.

Если я собираюсь опротистовывать наложенный штраф, то мне все равно его нужно уплатить?

Если решение о привлечении Вас к ответственности останется без изменения — оплачивать нужно.

П. 1.3 ч. ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Иван!

1) С какого момента считается 10-ти дневный срок на апелляцию?

10-дневный срок для обжалования начинается с момента получения Вами постановления:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2) С какого момента считается 20 дней на оплату штрафа?

С момента вынесения постановления. Об этом указано в ст. 32.2 КОАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

3) Если я собираюсь опротистовывать наложенный штраф, то мне все равно его нужно уплатить?

Да, все верно. Сначала нужно оплатить штраф. Если постановление будет отменено, судом решается вопрос о повороте исполнения. На основании постановления суда нужно обращаться в налоговый орган. Он производит возврат денег.

Добавлю, что у Вас 20-дневный срок для оплаты половины штрафа прошел в соответствии со ст. 30.2 КОАП РФ.

Однако есть определение Конституционного суда РФ от 04.12.2017 г о признании данной нормы не соответствующей Конституции РФ. В определении КС РФ указывает следующее:

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51701.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Поэтому также обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для  оплаты половины штрафа.