Могу ли я не являться по повестке из военкомата, если уже служил в армии?

Здравсвуйте мне 38 лет,я в армии служил,в горячей точке,в почтовом ящике нашел повеску, там написано что могу быть привлечен к ответсвености если не приду. Могу я не приходить?и что будет если не приду?

Уточнение от клиента
А если не пойти на военные сборы какое наказание?
, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

Здравсвуйте мне 38 лет, я в армии служил, в горячей точке, в почтовом ящике нашел повеску, там написано что могу быть привлечен к ответсвености если не приду. Могу я не приходить? и что будет если не приду?

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 165.1]
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если повестка не вручена лично, то можете не приходить, это не будет считаться надлежащим уведомлением и к ответственности Вас не привлекут. Имеется ввиду вручение под роспись.

В любом случае, повестка или требование должны быть вручены лично или через работодателя. Плюс учитывайте, в каких войсках Вы служили… Если Вы служили в ПВ, то Вас на сборы не должны забирать вообще (собственный опыт). В остальных случаях у военкомата не будет оснований привлекать Вас к ответственности, так как  нечем доказывать будет, что Вы действительно получили надлежащее извещение. Вот если расписались лично о получении повестки или работодатель довел это под роспись Вам или издал приказ соответствующий, тогда да, придется идти и в военкомат и на сборы ехать.