72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли я не являться по повестке из военкомата, если уже служил в армии?

Здравсвуйте мне 38 лет,я в армии служил,в горячей точке,в почтовом ящике нашел повеску, там написано что могу быть привлечен к ответсвености если не приду. Могу я не приходить?и что будет если не приду?

12 Марта 2018, 19:15, вопрос №1932364

Уточнение клиента

А если не пойти на военные сборы какое наказание?
13 Марта 2018, 11:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Вы пишите: 

Здравсвуйте мне 38 лет, я в армии служил, в горячей точке, в почтовом ящике нашел повеску, там написано что могу быть привлечен к ответсвености если не приду. Могу я не приходить? и что будет если не приду?

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 165.1]
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если повестка не вручена лично, то можете не приходить, это не будет считаться надлежащим уведомлением и к ответственности Вас не привлекут. Имеется ввиду вручение под роспись.

12 Марта 2018, 19:43
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В любом случае, повестка или требование должны быть вручены лично или через работодателя. Плюс учитывайте, в каких войсках Вы служили… Если Вы служили в ПВ, то Вас на сборы не должны забирать вообще (собственный опыт). В остальных случаях у военкомата не будет оснований привлекать Вас к ответственности, так как  нечем доказывать будет, что Вы действительно получили надлежащее извещение. Вот если расписались лично о получении повестки или работодатель довел это под роспись Вам или издал приказ соответствующий, тогда да, придется идти и в военкомат и на сборы ехать.

13 Марта 2018, 11:25

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут