Нужно ли оформлять наследство на детей?

Здравствуйте! Три дня назад умер мой муж, у него осталось 2е детей и супруга. Дети прописаны в доме, нужно ли оформлять наследство на детей? Я жена не хочу иметь долю в доме, т.к я прописана у родителей. Нужно ли оформлять наследство на детей, или они и так уже унаследовали дом по прописке? Муж завещание не оставлял.

, Карина, г. Москва
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

 Всё у вас смешалось в кучу — и наследство, и «прописка»...

Давайте по порядку:

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги в равных долях. Т.е. в наследство будут вступать дети, вы и родители умершего (если они есть).

Если вы не хотите вступать в наследство, вы можете отказаться от своей доли в пользу детей или других наследников.

Для открытия наследственного дела вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Регистрация по месту жительства значения для вступления в наследство не имеет.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Вне зависимости от того, прописаны или нет дети в доме по месту жительства наследодателя наследство оформлять нужно.

Наследники первой очереди — это переживший супруг, дети, родители. Все они наследуют в равных долях.

При наследовании нотариус первоначально определяет доли супругов в общем совместном имуществе и только потом выделенную долю, приходящуюся на умершего супруга, делит между всеми его наследниками.

Отказаться можно либо от всего наследства разом, либо принять его полностью. Нельзя «что-то взять из наследства, а что-то оставить».

Срок для вступления в наследство — 6 месяцев.

Прописка в данном случае является гарантом того, что наследники «фактически вступили в наследство» в момент смерти наследодателя, т.е. срок для вступления в наследство ими пропущен быть не может по определению.

Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер,

Согласно ст 1158 Гражданского Кодекса РФ вы вправе отказаться от наследства, а именно доли в доме в пользу детей.

Однако, вам необходимо в течение 6 месяцев в качестве законного представителя своих детей принять наследство (у нотариуса).

В случае, если Вы не откажетесь от своей доли в наследстве, в любом случае дети, если являются несовершеннолетними, имеют право на обязательную долю в данном наследстве.

На факт принятия наследства в данном случае не влияет наличие Вашей прописки у родителей.