8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять наследство на детей?

Здравствуйте! Три дня назад умер мой муж, у него осталось 2е детей и супруга. Дети прописаны в доме, нужно ли оформлять наследство на детей? Я жена не хочу иметь долю в доме, т.к я прописана у родителей. Нужно ли оформлять наследство на детей, или они и так уже унаследовали дом по прописке? Муж завещание не оставлял.

, Карина, г. Москва
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

 Всё у вас смешалось в кучу — и наследство, и «прописка»... 

Давайте по порядку: 

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги в равных долях. Т.е. в наследство будут вступать дети, вы и родители умершего (если они есть).

Если вы не хотите вступать в наследство, вы можете отказаться от своей доли в пользу детей или других наследников. 

Для открытия наследственного дела вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Регистрация по месту жительства значения для вступления в наследство не имеет.

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Вне зависимости от того, прописаны или нет дети в доме по месту жительства наследодателя наследство оформлять нужно.

Наследники первой очереди — это переживший супруг, дети, родители. Все они наследуют в равных долях.

При наследовании нотариус первоначально определяет доли супругов в общем совместном имуществе и только потом выделенную долю, приходящуюся на умершего супруга, делит между всеми его наследниками. 

Отказаться можно либо от всего наследства разом, либо принять его полностью. Нельзя «что-то взять из наследства, а что-то оставить».

Срок для вступления в наследство — 6 месяцев.

Прописка в данном случае является гарантом того, что наследники «фактически вступили в наследство» в момент смерти наследодателя, т.е. срок для вступления в наследство ими пропущен быть не может по определению.

0
0
0
0
Никита Кулев
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер,

Согласно ст 1158 Гражданского Кодекса РФ вы вправе отказаться от наследства, а именно доли в доме в пользу детей.

Однако, вам необходимо в течение 6 месяцев в качестве законного представителя своих детей принять наследство (у нотариуса).

В случае, если Вы не откажетесь от своей доли в наследстве, в любом случае дети, если являются несовершеннолетними, имеют право на обязательную долю в данном наследстве.

На факт принятия наследства в данном случае не влияет наличие Вашей прописки у родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018