244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли оформлять наследство на детей?

Здравствуйте! Три дня назад умер мой муж, у него осталось 2е детей и супруга. Дети прописаны в доме, нужно ли оформлять наследство на детей? Я жена не хочу иметь долю в доме, т.к я прописана у родителей. Нужно ли оформлять наследство на детей, или они и так уже унаследовали дом по прописке? Муж завещание не оставлял.

12 Марта 2018, 18:57, вопрос №1932363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга Александровна
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате

 Всё у вас смешалось в кучу — и наследство, и «прописка»... 

Давайте по порядку: 

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги в равных долях. Т.е. в наследство будут вступать дети, вы и родители умершего (если они есть).

Если вы не хотите вступать в наследство, вы можете отказаться от своей доли в пользу детей или других наследников. 

Для открытия наследственного дела вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Регистрация по месту жительства значения для вступления в наследство не имеет.

12 Марта 2018, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
234
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый. Вне зависимости от того, прописаны или нет дети в доме по месту жительства наследодателя наследство оформлять нужно.

Наследники первой очереди — это переживший супруг, дети, родители. Все они наследуют в равных долях.

При наследовании нотариус первоначально определяет доли супругов в общем совместном имуществе и только потом выделенную долю, приходящуюся на умершего супруга, делит между всеми его наследниками. 

Отказаться можно либо от всего наследства разом, либо принять его полностью. Нельзя «что-то взять из наследства, а что-то оставить».

Срок для вступления в наследство — 6 месяцев.

Прописка в данном случае является гарантом того, что наследники «фактически вступили в наследство» в момент смерти наследодателя, т.е. срок для вступления в наследство ими пропущен быть не может по определению.

12 Марта 2018, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
15
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Согласно ст 1158 Гражданского Кодекса РФ вы вправе отказаться от наследства, а именно доли в доме в пользу детей.

Однако, вам необходимо в течение 6 месяцев в качестве законного представителя своих детей принять наследство (у нотариуса).

В случае, если Вы не откажетесь от своей доли в наследстве, в любом случае дети, если являются несовершеннолетними, имеют право на обязательную долю в данном наследстве.

На факт принятия наследства в данном случае не влияет наличие Вашей прописки у родителей.

12 Марта 2018, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут