540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка ( приобретен в 2013 году)? Если да, то в каком объеме?

Заранее спасибо.

12 Марта 2018, 18:37, вопрос №1932349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга Александровна
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате

Здравствуйте, Мария.

Если земельный участок находился в собственности больше пяти лет, то налог  платить не придется. Соответственно, если меньше пяти лет, вы будете обязаны уплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости продажи. 

При этом если земельный участок был получен в дар, приобретен в порядке наследования или приватизации, то срок владения участком для освобождения от налога составляет три года.

12 Марта 2018, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Серпухов

Верно ли, что если недвижимость была приобретена до вступления закона (01.01.2016 вступил в силу новый законопроект под номером 382-ФЗ.)в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон? Следовательно, владелец может продать объект недвижимости без выплаты налога после 3-х лет владения им? Если объект недвижимости приобретен после вступления закону в силу, то только после пяти лет.Источник: http://terrafaq.ru/oformlenie/nalogi/nalog-zemelnogo-uchastka.html

12 Марта 2018, 19:54
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Адвокаты-СамаРА, г. Самара
Общаться в чате

Да, всё верно. Ст. 217.1 Налогового Кодекса применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

12 Марта 2018, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.