136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как составить заявление о закрытии кредита в связи со смертью заемщика?

Добрый день!

У меня 27 февраля 2018 года умерла мама. В права наследства ни я, ни её муж не вступает. У неё была кредитная карта банка Тинькоф. Я позвонила в банк и сообщила о смерти мамы, они сказали, что мы должны платить её кредит, даже не смотря на то, что в наследство не вступаем. Подскажите, пожалуйста, какое заявление я должна написать в банк о закрытии кредита и какие предоставить документы, помимо копии свидетельства о смерти.

12 Марта 2018, 18:11, вопрос №1932314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Здравствуйте. Так как вы не вступили в наследство вы не должны ничего подавать в банк. Это прихоть данных сотрудников, поэтому можете просто игнорировать данный банк и кредит. Если  банк подаст заявление в суд о замене должника, ему откажут

12 Марта 2018, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4304
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

По закону, Вы платить не обязаны, при данных сложившихся обстоятельствах.

Но, «Тинькоф» тоже никогда, просто так — не сдается. Нервы помотают.

12 Марта 2018, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

и что нам делать?

12 Марта 2018, 21:45
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4304
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Бороться. Отстаивать свою позицию. Если звонки с угрозами продолжатся, писать жалобы: в ЦБ РФ, в полицию, в прокуратуру.

12 Марта 2018, 21:47
Анна
клиент, г. Москва

А в банк надо писать какое-нибудь заявление?

12 Марта 2018, 21:49
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4304
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А Вы, что, еще не написали?.. Естественно, напишите. Если не ошибаюсь, у «Тинькова» только один физический офис — в городе Москва. Если так, то только заказным письмом с простым уведомлением. Опишите ситуацию, приложите копии подтверждающих документов. Ответить обязаны, по Закону, в течении 30 дней, с даты получения заявления по почте.

12 Марта 2018, 21:52
Анна
клиент, г. Москва

а заявление писать о закрытии счета или о закрытии кредита? И надо ли в заявлении указать, что кредит застрахован?

12 Марта 2018, 21:55
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4304
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пишите в произвольной форме. Все, что считаете нужным. Поскольку правопреемника (наследника) нет, то и долг взыскивать не с кого. В резолютивной части, напишите: мол, случае, противоправных действий со стороны банка или иных взыскателей, направленных против родственников усопшей, Вы примете все необходимые меры, в рамках действующего законодательства.

12 Марта 2018, 21:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут