Как составить заявление о закрытии кредита в связи со смертью заемщика?

Добрый день!

У меня 27 февраля 2018 года умерла мама. В права наследства ни я, ни её муж не вступает. У неё была кредитная карта банка Тинькоф. Я позвонила в банк и сообщила о смерти мамы, они сказали, что мы должны платить её кредит, даже не смотря на то, что в наследство не вступаем. Подскажите, пожалуйста, какое заявление я должна написать в банк о закрытии кредита и какие предоставить документы, помимо копии свидетельства о смерти.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Так как вы не вступили в наследство вы не должны ничего подавать в банк. Это прихоть данных сотрудников, поэтому можете просто игнорировать данный банк и кредит. Если  банк подаст заявление в суд о замене должника, ему откажут

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!

По закону, Вы платить не обязаны, при данных сложившихся обстоятельствах.

Но, «Тинькоф» тоже никогда, просто так — не сдается. Нервы помотают.

Анна
Клиент, г. Москва

и что нам делать?

Бороться. Отстаивать свою позицию. Если звонки с угрозами продолжатся, писать жалобы: в ЦБ РФ, в полицию, в прокуратуру.