112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы нужно собрать,чтобы подать на развод?

Добрый день! Мне 26 лет, моей супруге 21, у нас с ней есть сын которому 2 года и на данный момент ждем второго малыша. 4 года назад мы с супругой познакомились и на следующий день начали вместе жить, за это время я понял что это было большой ошибкой, так как ее стала не устраивать моя профессия ( водитель большегрузов), постоянно из за этого у нас скандалы, но я люблю свою профессию. Постоянно держит меня рядом с собой не возможно сделать и шагу, в прямом смысле этого слова, очень долго рассказывать. когда я перестал ездить на дальнеки с финансами стала тоже большая проблема, тоже скандалы, надоело просто уже все. Надумали развод. Скажите пожалуйста как это правильно сделать и сколько алиментов мне придется выплачивать.?

12 Марта 2018, 16:54, вопрос №1932200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, то развод будет в судебном порядке, что касаемо алиментов, то на одного ребенка будете платить 1/4 от официального заработка, на двух 1/3 + жена так же может подать на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

12 Марта 2018, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Белгород

а какие нужны документы для суда?

12 Марта 2018, 17:13
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Для суда свидетельство о регистрации брака, рождении ребенка, паспорт

12 Марта 2018, 17:15
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7830
ответов
2452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Ст.17 Семейного кодека ограничивает права на предъявление мужем требования о расторжении брака:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Т.е. для расторжения брака в вашем случае необходимо согласие либо инициатива супруги, а кроме свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка, паспорта необходима еще квитанция об уплате госпошлины (600 рублей), дело о расторжении брака в отсутствие спора о детях рассматривается мировым судьей.

Если между вами с супругой нет спора, вы можете заключить соглашение об алиментах, его необходимо заверить у нотариуса, также можно заключить соглашение о порядке воспитания детей, эти вопросы необязательно решать в судебном порядке.

12 Марта 2018, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34025
ответов
6784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Марта 2018, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут