Может ли отец ребенка получать пособие по уходу за ним до 1,5 лет, если мать ребенка не работает?

Я не работаю, может ли муж получать ежемесячное пособие до 1.5лет у себя на работе ? При этом работаю. Муж контрактник.

, Георгий, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, добрый день. По общему правилу право на пособие по уходу за ребенком имеют как мать, так и отец.  Однако, если отец военнослужащий контрактник, то следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Таким образом если отец военнослужащий контрактник, то право на указанное вами пособие он иметь не будет.