Куда подать жалобу при просрочке выполнения договора?

Здравствуйте, я заказала к ООО шторы, покрывало и декоративные подушки. срок исполнения заказа по договору составляет 40 рабочих дней (размер пени в договоре не прописан), которые закончились 27 декабря. В итоге часть штор по заказу получено 10 февраля, второй половины заказа до сих пор нет. как действовать и куда подавать жалобу

, Наталья, г. Омск
Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! Вы как физическое лицо заказывали? уточните пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Омск

да

Вы имеете право предъявить одно из требований в письменном виде к исполнителю, в соответствие со ст.28 ЗоЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме этого, Вы имеете право требовать выплаты неустойки, согласно п.5 вышеуказанной статьи

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)  исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В случае неудовлетворения Вашего требования необходимо обратиться в суд для принудительного исполнения и также с жалобой в Роспотребнадзор.