Попадает ли под налоговую амнистию долг по НДФЛ от продажи жилья?

Здравствуйте! В этом году происходит налоговая амнистия и мне хотелось бы узнать,НДФЛ от продажи квартиры рассматривается?Висит долг с 2014 года от продажи квартиры.Вместе с пеней 36000 р. Попадает ли этот долг под амнистию?

, Бежанишвили Ольга Григорьевна, г. Краснодар
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, этот долг под амнистию не попадает. Амнистии подлежат транспортный, имещественный, земельный налоги.

НДФЛ в целом амнистия не затронет, за некоторыми исключениями, в которые НДФЛ с дохода от продажи недвижимисти не включён.

Бежанишвили Ольга Григорьевна
Клиент, г. Краснодар

судебный приказот 26.06.2017 исполнительное производство от 01.03.2018 С чего могут взыскать долг по налогу? Я пенсионер получаю минимальную социальную пенсию и работаю.

С пенсии и официальной зарплаты, не более 50 %. Размер удержания может быть уменьшен Вами в судебном порядке,  если в суде приведете доказательства невозможности существования на оставшиеся «деньги». Как правило, пенсионерам суды идут навстречу.