468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли дети умершего сожителя претендовать на квартиру сожительницы?

Мама прожила с мужчиной не в браке 32 года.в это время была куплена квартира.мама является собственником квартиры единолично. Мужчина там никогда небыл прописан, но проживал Мужчина умер.могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?

12 Марта 2018, 13:59, вопрос №1931981
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.1 Семейного Кодекса РФ, признаётся и порождает юридические последствия  только брак, заключенный в органах ЗАГС. Если, как Вы пишете, Ваша мама в брак с умершим не вступала, то, независимо от длительности их совместного проживания, супругом Вашей мамы умерший не может быть признан. Соответственно, коль скоро официального брака не было, не было и совместно нажитого имущества супругов, на которое у Вашей мамы и умершего могло возникнуть право общей собственности. Право собственности на квартиру в данном случае будет принадлежать тому лицу, на которого зарегистрировано право в ЕГРН, т.е. Вашей маме и только ей. Т.к. умерший, не будучи супругом Вашей мамы, не был и сособственником квартиры, его дети претендовать на данную квартиру не смогут (наследовать можно только имущество, находившееся в собственности у наследодателя, а квартира в собственности у умершего не была).

С уважением, А.Д.Руслин. 

12 Марта 2018, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю.

12 Марта 2018, 14:19
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6822
ответа
3296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Нет, не могут, так как квартира не являлась собственностью мужчины. Исключен вариант и при котором она может быть признана его совместной собственностью с мамой, так как брак между ними не зарегистрирован и семейное законодательство на них не распространялось.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

12 Марта 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
30
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса  РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Следовательно, дети от первого брака не смогут претендовать на имущество Вашей мамы.

Желаю удачи. 

12 Марта 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0