Квартира в собственности сожительницы, каковы права детей умершего сожителя?

Мама прожила с мужчиной не в браке 32 года.в это время была куплена квартира.мама является собственником квартиры единолично. Мужчина там никогда небыл прописан, но проживал Мужчина умер.могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Дети умершего не могут претендовать на квартиру, так как право собственности на нее ему не принадлежало. Гражданский брак не рассматривается как основание признания имущества совместной собственностью сожителей. В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Имеются какие-либо правопритязания на квартиру? Чем наследники обосновывают свои требования?

Всего Вам доброго!