Могу ли я подать заявление на развод и алименты заказным письмом в суд СПб?

Здравствуйте, скажите пожалуйста... могу ли я подать заявление на развод и алименты заказным письмом в суд СПб ????Я живу с ребёнком в другом городе и нет возможности приехать , ребёнок ходит в сад , я на работу . Где муж уже как год не знаю . Мы живет в Калуге , муж прописан в СПб я в Лен обл . Брак был зарегестрирован в СПб . Ребёнку 3 года .

, Мария,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

могу ли я подать заявление на развод и алименты заказным письмом в суд СПб ???? Я живу с ребёнком в другом городе и нет возможности приехать, ребёнок ходит в сад, я на работу

Мария

Если одновременно Вы подаете и на алименты, то согласно статье 29 ГПК Вы можете подать иск по месту Вашего жительства (подсудность по выбору истца).

Заказным письмом с описью вложения подать документы можно в любом случае.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!