100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой порядок признания отцовства гражданином Франции?

Здравствуйте.

Ребёнок родился 2 года назад в России, С-Пб.

Отец - француз, проживает во Франции. Мать - русская, проживает с ребёнком в России. Родители не в браке.

Отец хочет признать отцовство и оформить французское свидетельство о рождении и гражданство ребёнку.

Где и как все это делается на территории Франции? В посольстве России, в мэрии, в МИД в Нанте?

Отец ходил мэрию по месту жительства в Париже со свидетельство о рождении ребёнка и с моим для признания (acte de reconnaissance) (свежии копии свидетельств о рождении с апостилем, нотариально заверенные, переведенные на фр), но не приняли, тк ребёнок проживает все время в России. Перенаправили в Нант, куда именно не объяснили, тк не знают.

Спасибо.

12 Марта 2018, 13:52, вопрос №1931946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Ярослава!

Вы пишете:

Ребёнок родился 2 года назад в России, С-Пб. Отец — француз, проживает во Франции. Мать — русская, проживает с ребёнком в России. Родители не в браке. Отец хочет признать отцовство и оформить французское свидетельство о рождении и гражданство ребёнку.

Если ребенок родился в России, согласно ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» он является гражданином России по рождению и отец его никак не сможет  оформить французское свидетельство о его рождении. Признание отцовства ему возможно только в судебном порядке в России. Он обращается в суд о признании отцовства, суд по просьбе сторон или по его просьбе назначает гениологическую экспертизу (ДНК), устанавливает отцовство. После этого он и сможет решить вопрос о французском гражданстве ребенка (с Вашего согласия).

12 Марта 2018, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут