Какой порядок признания отцовства гражданином Франции?

Здравствуйте.

Ребёнок родился 2 года назад в России, С-Пб.

Отец - француз, проживает во Франции. Мать - русская, проживает с ребёнком в России. Родители не в браке.

Отец хочет признать отцовство и оформить французское свидетельство о рождении и гражданство ребёнку.

Где и как все это делается на территории Франции? В посольстве России, в мэрии, в МИД в Нанте?

Отец ходил мэрию по месту жительства в Париже со свидетельство о рождении ребёнка и с моим для признания (acte de reconnaissance) (свежии копии свидетельств о рождении с апостилем, нотариально заверенные, переведенные на фр), но не приняли, тк ребёнок проживает все время в России. Перенаправили в Нант, куда именно не объяснили, тк не знают.

Спасибо.

, Ярослава, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослава!

Вы пишете:

Ребёнок родился 2 года назад в России, С-Пб. Отец — француз, проживает во Франции. Мать — русская, проживает с ребёнком в России. Родители не в браке. Отец хочет признать отцовство и оформить французское свидетельство о рождении и гражданство ребёнку.

Если ребенок родился в России, согласно ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» он является гражданином России по рождению и отец его никак не сможет  оформить французское свидетельство о его рождении. Признание отцовства ему возможно только в судебном порядке в России. Он обращается в суд о признании отцовства, суд по просьбе сторон или по его просьбе назначает гениологическую экспертизу (ДНК), устанавливает отцовство. После этого он и сможет решить вопрос о французском гражданстве ребенка (с Вашего согласия).