192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Почему ломбард оформил на меня потребительский кредит?

Как разобраться,сдавали старое золото взамен на покупку нового,но выдали договор потребительского займа. Обязана ли я уплачивать платежи по нему и проценты,если старое золото забирать не собираюсь?как правильно должен выглядеть пункт в договоре,чтобы я могла им руководствоваться ,что могу не платить и ничего не должна?

imagimage.jpge.jpg
12 Марта 2018, 12:55, вопрос №1931889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В чистом виде залог вещей в ломбарде осуществляется под договору займа денежных средств, т.е. передача вашего имущества в залог ломбарду осуществляется в целях обеспечения исполнения Вами обязательств по возврату суммы займа и начисленных на нее процентов (+неустойки при просрочке платежа).

В Вашем случае очевидно заключался некий смешанный договор, где наряду с займом и обеспечивающим этот заем залогом имело место также заключение договора купли-продажи новых ювелирных изделий из золота.

Что касается обязанности уплачивать проценты по договору займа, то да, безусловно такая обязанность есть, и она должна быть указана в заключаемом Вами договоре займа. Ломбард это коммерческая организация, которая зарабатывает как раз на процентах по выданным займам.

Если старое золото Вы забирать из ломбарда не собираетесь, то в соответствии с ч.5 ст. 358 Гражданского кодекса РФ, в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество (сданное Вами золото) в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Таким образом, ломбард не должен меть к Вам каких-либо претензий, все его претензии должны быть удовлетворены за счет переданного Вами в залог имущества.

Но в любом случае целесообразно детально изучить текст договора и убедиться, что Ваши интересы этим договором не ущемляются.

12 Марта 2018, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва

вот что есть у меня 

imagimage.jpge.jpg
12 Марта 2018, 15:57
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Представленный Вами договор подтверждает сказанное выше о том, что за пользование займом вы должны выплатить проценты. Но если Вы ничего платить не будете, то в конечном счете ломбард продаст Ваше золото и погасит Ваш долг перед ним за счет вырученной от продажи суммы. К Вам в этом случае уже никаких претензий быть не должно. Если Вас такой вариант устраивает, можете идти по такому пути

13 Марта 2018, 10:09
Юрист - Наталия
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы фактически оформили и подписали потребительский кредит., то платить все равно придется. Т.к. Вы взяли  кредит у Банка. 

что могу не платить и ничего не должна?

Надежда

Почему Вы так решили? 

Скорее всего Вы сдали старое золото, в обмен на  новое, которое стоит гораздо больше. И разницу в цене оформили в кредит, которую платить надо. 

Чтобы разобраться в Вашей ситуации, надо смотреть документы. 

12 Марта 2018, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут