248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что мне нужно предпринять для подачи заявления о наследстве по завещанию?

Здравствуйте. Умерла моя бабушка, оставила мне по завещанию(завещание находится у меня) свою долю в частном доме. Мы с ней жили в доме и каждый из нас имел половину собственности.

У нее имеется дочь пенсионер-инвалид, но она не хочет и не собирается претендовать на свою долю наследства. Она живет у своего сына и он ее содержит.

Скажите пожалуйста что мне нужно предпринимать? какие документы нужно собрать? Являюсь ли я -внук близким родственником, ведь нужно оплачивать гос пошлину, а размер оплаты зависит от степени родства. Еще читал что имею льготы, так как проживаю в этом доме, возможно повлияет на уменьшение оплаты гос пошлины - наличие у меня удостоверения боевых действий, я-являюсь участником боевых действий.

Заранее всем спасибо

12 Марта 2018, 12:09, вопрос №1931814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам надо с завещанием обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Статья 1153. ГК РФ.

Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 
Статья 1154. Срок принятия наследства
 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
 

12 Марта 2018, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Эльмир
клиент, г. Астрахань

А скажите следует мне просить писать отказную ее дочери и имеет ли она права? Какие документы нужно подавать нотариусу? знаю что нужно завещание, справку о смерти и пока все

Спасибо

12 Марта 2018, 12:26
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Обратитесь к нотариусу, он напишет список документов, которые нужно будет собирать. Главное — подайте заявление в течении 6 месяцев. 

12 Марта 2018, 12:29
Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам нужно обратиться к любому нотариусу в том населенном пункте, где была прописана ваша бабушка (наследодатель) для открытия наследственного дела. Необходимо принести свидет-во о смерти, завещание с отметкой у нотариуса, удостоверившего завещание, что оно не отменялось, справку о последнем месте жительства умершей.

Налоговый тариф не взыскивается с наследника за выдачу свид-ва о праве на наследство, если вы наследуете ту жил.площадь, в которой вы были вместе прописаны. на другое имущество эта льгота не распространяется и с вас возьмут 0,6%

12 Марта 2018, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Эльмир
клиент, г. Астрахань

Я как раз собираюсь обратиться к тому нотариусу что составляла завещание вместе с моей бабушкой.  Получается мне не надо ставить отметку в завещание что оно не отменялось раз я к ней напрямую обращусь? она же сама составляла завещание с моей бабушкой, если же отменялось — то она скажет отменялось или не отменялось.

Справка выписки из домовой книги подойдет что она жила по месту прописки?

Еще вопрос — подойдет ли копия справки свидетельства о смерти? так как ее сын что получил по видимому не собирается мне ее отдавать. 

Спасибо

12 Марта 2018, 13:38
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

всегда требуется оригинал свтидетельсва о смерти, вы можете получить дубликат в загсе или мфц.

выписку из домовой не каждый нотариус принимает, уточните у нотариуса.

отметку на завещании они поставят на приеме уже при открытии н/д

12 Марта 2018, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут