Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор?

1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля - не в собственности? На что они могут ссылаться?

2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома?

3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)?

Заранее спасибо.

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля — не в собственности? На что они могут ссылаться?

Проезд они не вправе закрывать, если территория не закрытая

2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома?

Проезд да, если не житель дома, проход нет

3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)?

Если место купленое, то могут, в противном случае незаконно