8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор?

1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля - не в собственности? На что они могут ссылаться?

2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома?

3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)?

Заранее спасибо.

12 марта 2018, 08:11, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля — не в собственности? На что они могут ссылаться?

Проезд они не вправе закрывать, если территория не закрытая

2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома?

Проезд да, если не житель дома, проход нет

3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)?

Если место купленое, то могут, в противном случае незаконно

12 марта 2018, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право обслуживающая многоквартирный жилой дом организация (ЖЭО) по решению собрания собственников
Здравствуйте! Имеет ли право обслуживающая многоквартирный жилой дом организация (ЖЭО) по решению собрания собственников жилого дома без решения суда взламывать двери помещения, оборудованного одним из собственников ранее под кладовку (на первом этаже ранее использовалось как мусоросборник). При этом это происходило без его присутствия
15 июня, 00:48, вопрос №3054832, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительном щитке?
имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительным щитке электроэнергии, где находятся счетчики желательно с ссылкой на норму закона
13 февраля 2020, 14:42, вопрос №2683932, Наталия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право хозяин частного дома эвакуировать мой автомобиль?
Я живу в многоквартирном доме.Через дорогу нахолится частный сектор.Я паркую свой автомобиль на обочине дороги(на дороге нет разметок и зкаких-либо знаков)Получается,что мой автомобиль находится напротив ворот частного дома(через дорогу) и он не мешает движению автомобилей,а мак же въезду/выезду из ворот ч/д.Имеет ли право хозяин ч/д эвакуировать мой автомоболь?
24 апреля 2017, 04:43, вопрос №1618683, ирина, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право собственник многоквартирного дома попросить протокол голосования о ликвидации ТСЖ?
Добрый день. Подскажите имеет ли право собственник многоквартирного дома попросить протокол голосования о ликвидации ТСЖ и бюллетени о этом голосовании, так как в ходе этого голосования мы как собственники не участвовали.
17 февраля 2017, 07:37, вопрос №1542972, Илья, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право собственник продать дом, без согласия одного члена семьи, прописанного в этом доме?
имеет ли право собственник продать дом без согласия одного члена семьи прописанного в этом доме
05 февраля 2016, 17:04, вопрос №1131248, Анвар, г. Махачкала
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2018