528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание, которое было составлено мамой?

Здравствуйте! Мама составила на меня завещание (квартира). Я живу отдельно. У меня есть брат живёт отдельно в квартире, не работает, выпивает. Может ли он оспорить завещание? И что мне предпринять, чтобы не лишиться квартиры после смерти мамы?

12 Марта 2018, 10:22, вопрос №1931652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Право обратиться в суд есть у любого гражданина, который считает, что таким завещанием были нарушены его права, то есть брат будет вправе обратиться в суд. Вопрос в другом — сможет ли он представить необходимые доказательства, на основании которых суд признает завещание недействительным? Одного желания здесь мало. Если мама не стояла на учете у врача-психиатра, никакими серьезными болезнями не страдала, то шансы практически нулевые.

Однако, если на момент смерти мамы брат будет иметь инвалидность или достигнет пенсионного возраста (60 лет), он вправе получить обязательную долю — ее размер составляет не менее половины от доли, которую он получил бы, если бы не было завещания.

12 Марта 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
20
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если в завещании указано, что наследницей квартиры будете вы и завещание заверено нотариусом, то квартира не может достаться вашему брату.

Оспаривание завещания, т.е. признание его недействительным, возможно лишь в случаях, когда нарушаются положения Гражданского кодекса. Это указано в статье 1131 ГК РФ. Например, если оно было составлено под воздействием угрозы, подписано не вашей мамой и т.д. Если ничего подобного не было, то беспокоиться не стоит.

12 Марта 2018, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.