256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать, кто является наследником вклада умершей тети?

После смерти родной тёти, осталась сберегательная книжка на которой есть не большой вклад,сын её тоже умер,внуки(лети сына),усыновленны.Родных братьев и сестер тети уже нет в живых.Кто является наследником этого вклада?

12 Марта 2018, 09:33, вопрос №1931621

Уточнение клиента

родители и супруг умерли, внуков ещё при её жизни, были взяты в семью:2е в одну, и одни в другую, то есть её сын и сно, а были лишён родительских прав.

12 Марта 2018, 09:42

Уточнение клиента

если дети усыновленны  , тогда кто?!

12 Марта 2018, 09:48

Уточнение клиента

если я правильно поняла, это всё доказывается через суд, и только тогда возможно получить этот вклад? если же без суда, этот вклад остаётся государству?!

12 Марта 2018, 16:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните пожалуйста есть ли у тети родители и супруг? Внуки есть или нет? что значит усыновлены?

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. и внуки по праву представления, если дети наследодателя умерли.

12 Марта 2018, 09:36
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

усыновленные внуки имеют право наследования, если в решении суда об усыновлении прямо указано сохранение такого права.

ст. 1147 ГК РФ:

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

12 Марта 2018, 12:16
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы являетесь наследником 2й очереди по праву представления после своей тети, если Ваш родитель — брат/сестра умершего — умер раньше наследодателя:

Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

12 Марта 2018, 12:18
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

наследство достается тем наследникам, которые в 6 месячный срок приняли наследство либо путем подачи заявления нотариусу, либо фактически, соответственно каждая очередь может призываться к наследованию только в случае, если наследники первостепенной очереди отказались/не приняли наследство. если помимо вас, как наследника 6 очереди, никто не намерен принять наследство, то рекомендую открыть наследственное дело у нотариуса. если вы пропустили срок, то тогда можете восстановить срок или признать право собственности через суд

12 Марта 2018, 18:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут