Как узнать, кто является наследником вклада умершей тети?
После смерти родной тёти, осталась сберегательная книжка на которой есть не большой вклад,сын её тоже умер,внуки(лети сына),усыновленны.Родных братьев и сестер тети уже нет в живых.Кто является наследником этого вклада?
, Оксана, г. Анжеро-Судженск
Уточнение от клиента
родители и супруг умерли, внуков ещё при её жизни, были взяты в семью:2е в одну, и одни в другую, то есть её сын и сно, а были лишён родительских прав.
Уточнение от клиента
если дети усыновленны , тогда кто?!
Уточнение от клиента
если я правильно поняла, это всё доказывается через суд, и только тогда возможно получить этот вклад? если же без суда, этот вклад остаётся государству?!
усыновленные внуки имеют право наследования, если в решении суда об усыновлении прямо указано сохранение такого права.
ст. 1147 ГК РФ:
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). 2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. 3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Вы являетесь наследником 2й очереди по праву представления после своей тети, если Ваш родитель — брат/сестра умершего — умер раньше наследодателя:
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.