8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, кто является наследником вклада умершей тети?

После смерти родной тёти, осталась сберегательная книжка на которой есть не большой вклад,сын её тоже умер,внуки(лети сына),усыновленны.Родных братьев и сестер тети уже нет в живых.Кто является наследником этого вклада?

Уточнение от клиента

родители и супруг умерли, внуков ещё при её жизни, были взяты в семью:2е в одну, и одни в другую, то есть её сын и сно, а были лишён родительских прав.

Уточнение от клиента

если дети усыновленны  , тогда кто?!

Уточнение от клиента

если я правильно поняла, это всё доказывается через суд, и только тогда возможно получить этот вклад? если же без суда, этот вклад остаётся государству?!

, Оксана, г. Анжеро-Судженск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Уточните пожалуйста есть ли у тети родители и супруг? Внуки есть или нет? что значит усыновлены?

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. и внуки по праву представления, если дети наследодателя умерли.

0
0
0
0

усыновленные внуки имеют право наследования, если в решении суда об усыновлении прямо указано сохранение такого права.

ст. 1147 ГК РФ:

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

0
0
0
0

Вы являетесь наследником 2й очереди по праву представления после своей тети, если Ваш родитель — брат/сестра умершего — умер раньше наследодателя:

Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Наследство
У него остались только сводные сестры, дяди, тети
Доброе утро. Умер муж моей матери. Мама уже давно умерла. Он воспитывал меня с 3-х лет. Официально не удочерял. У него остались только сводные сестры, дяди, тети. Кому достанется квартира? Я у него была прописана.
, вопрос №4091672, Ольга, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 12.03.2018