324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как минимизировать оплату у нотариуса при вступлении в долю наследства?

Родители, имея дом на земле и к нему землю 4 сотки. У каждого из них доля по 1/2 на дом и землю. Мама умерла, перед смертью, ноториально оставив мужу право распоряжаться её долей на своё усмотрение.

Папа передаёт мне долю мамы 1/2, осталось получить свидетельство.

Но нотариус говорит, так как мамина доля 1/2 была вместе с землёй, так она должна и передасться...мотивируя что частично передавать землю нельзя законом- только всю целиком.

А папа хочет мне передать только мамину долю 1/2 дома и я согласна.

А у нотариуса цены высокие, платить нужно отдельно,

за долю дома 6 тыс. плюс подача заявления от папы 1.500р, за землю тоже самое по цене, и за банковский вклад ( если он есть) также 6т. и заявление 1.500, то есть за всё отдельно.

Других нотариусов нет в районе, только эта контора.

У нас нет таких денег платить и папа в преклонном возрасте. Но страхуясь, он боится полность передать мне всё, поэтому при жизни, по желанию, только долями.

Сегодня с конторы позвонили, определили нас по цене это ещё + 16т. за услуги.

Думаю.., что нотариус обманывает нас...

Что нам делать?

Какие наши должны быть дальнейшие действия ?

12 Марта 2018, 08:29, вопрос №1931566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
546
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 546ответов
  • 224отзыва

По вопросу оплаты стоимости нотариальных услуг следует отметить следующее. 

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, взимаются плату за совершение нотариальных действий в соответствии с размерами государственной пошлины за совершение нотариальных услуг. 

Размер госпошлины за нотариальные услуги определен ст.333.24 Налогового кодекса Российской Федерации

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:
за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, — 200 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, — 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания — 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;
4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;
7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, — 300 рублей;
8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций — 500 рублей;
9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей;
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;
11) за удостоверение договоров поручительства — 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;
12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора — 200 рублей;
13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;
14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей;
15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 100 рублей;
другим физическим лицам — 500 рублей;
16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 250 рублей;
другим физическим лицам — 400 рублей;
17) за совершение морского протеста — 30 000 рублей;
18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа;
19) за совершение исполнительной надписи — 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;
20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;
21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.

Но поскольку нотариусы частные они взимают плату за совершение так называемой технической работы, цены на которую они устанавливают произвольно. Никаких расчетов, никаких обоснований таких цен нет и в помине. Захочет он 1500 руб. взять — берет, захочет 6000 руб., берет эти деньги. 

Поскольку эти услуги не подпадают под законодательство о нотариате, то Вы можете написать письмо нотариусу и спросить его про тарифы и каким образом они установлены. 

Если не ответят, то пишите жалобы в нотариальную палату, в прокуратуру. Пусть проверяют правильность исчисления работы за нотариальные услуги. 

12 Марта 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
Как же действовать дальше и получить свидетельство толко на 1/2 долю дома, если нотариус говорит, что только с землёй, но ни как не без неё… Ведь я согласна на 1/2 дома, без земли и отец также хочет только долю дома мне передать 1/2 без земли.
Нотариус имеет право мне отказать?
Как найти на неё управу?
12 Марта 2018, 11:42
64
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ольга, вы многих нюансов не договариваете.
1. После смерти Мамы — наследственное дело уже окончено? Все «Свидетельства о праве на наследство» были выданы вашему Папе?
2. Каким образом папа хочет передать всё вам (подарить, продать, обменять)?
3. Если Вы ведёте речь только о НАСЛЕДСТВЕ, то здесь важен другой момент — было ли ЗАВЕЩАНИЕ НА ВАШЕГО ОТЦА или нет!?
4. Самым важным является то, что «земля без недвижимости, расположенной на ней, и недвижимость без земли» не передаются отдельно друг от друга — это закреплено в ФЗ о «гос. регистрации прав на недвижимое имущество»! (здесь нотариус Вам верно разъяснила — если отец хочет передать Вам 1/2 дома, то потребуется также передать и 1/2 от земельного участка, иначе Росреестр Вам сделку приостановит и не станет регистрировать…
5. Если же Вы ведёте речь о «передаче 1/2 дома» в рамках наследства — то это невозможно, потому, что НАСЛЕДНИК наследует ВСЁ, что числилось за умершим (допустим, если у умершего были: «Машина, квартира, деньги в банке, сказать „Машину беру, а квартиру и деньги отцу — НЕЛЬЗЯ! Либо принимаю ВСЁ, из чего состоит наследство, либо от всего отказываюсь! Отказаться отдельно от конкретных видов имущества в рамках наследства — НЕЛЬЗЯ! — поэтому даже если это Вы имели ввиду — здесь нотариус тоже права!

6. И причем здесь вообще ВКЛАДЫ (6 тысяч за которые нотариус возьмёт)!?
p.s. Вот как бы найти управу на столь “самоуверенных юридически неграмотных граждан», которые толком закона не знают, но уже «ищут управу на нотариуса» — смешно!

12 Марта 2018, 15:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут