268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можем ли мы сейчас обжаловать решение суда по новым обстоятельствам или нужно подавать новый иск?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Обратились в суд с заявлением в особом порядке, для вступления в наследство, не знали о существовании комнаты в общежитии, которое находится в собственности. ( Не было даже входной двери. Имелась задолженность по коммунальным платежам) В наши планы входило погашение задолженности и проведение ремонта после вступления в наследство о чем мы указывали в исковом заявлении.

Суд отклонил иск, опираясь на то что, согласно части 2 ст. 1153 ГК РФ, признаётся , пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследователя.

В течении месяца мы сделали ремонт и оплатили коммунальные задолженности.

Можем ли мы сейчас обжаловать решение суда по новым обстоятельствам или нужно подавать новое исковое заявление?

За ранее всем огромное спасибо за внимание и отзывы!

IMG_2018031IMG_20180312_135856.jpg2_135856.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_135948.jpg2_135948.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_140001.jpg2_140001.jpg
12 Марта 2018, 06:48, вопрос №1931519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не могли бы конкретизировать проблему? Непонятно, какое отношение имеет факт принятия наследства к исковому заявлению, которое отклонил суд. Поясните, что являлось предметом иска? Второй раз подать исковое заявление в тот же суд по таким же основанием и предметом вы не можете, если суд уже в нем отказал. Должен быть либо новый предмет и новые основания, либо обжалование суда в апелляционной инстанции. Если вы фактически приняли наследство, а тут появилось другое имущество, нужно обратиться к нотариусу для возобновления дела  

12 Марта 2018, 06:56
q Отблагодарить
0 0
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Вы не могли бы конкретизировать проблему? Непонятно, какое отношение имеет факт принятия наследства к исковому заявлению, которое отклонил суд. Поясните, что являлось предметом иска? Второй раз подать исковое заявление в тот же суд по таким же основанием и предметом вы не можете, если суд уже в нем отказал. Должен быть либо новый предмет и новые основания, либо обжалование суда в апелляционной инстанции. Если вы фактически приняли наследство, а тут появилось другое имущество, нужно обратиться к нотариусу для возобновления дела  

12 Марта 2018, 06:57
Евгений
клиент, г. Большой Камень

 Вот решение суда, можете ознакомится.

Вот это решение мы можем обжаловать в связи с новыми обстоятельствами ( сделали ремонт и оплатили коммунальные долги ).

IMG_2018031IMG_20180312_135856.jpg2_135856.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_135948.jpg2_135948.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_140001.jpg2_140001.jpg
12 Марта 2018, 07:08
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Теперь понятно. Вы после смерти матери не обращались к нотариусу, так как не знали о том, что имеется какое-то наследство, правильно я понимаю? И стали приводить в порядок жилье только после того, как узнали о комнате. Но произошло это после установленного законом шестимесячного срока. Я не вижу смысла обжаловать это решение, вам откажут, наша Приморская коллегия по гражданским делам такие решения уже выносила. Вам нужно для начала обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. а уже потом, с определением о восстановлении  непосредственно к нотариусу. Вот если бы вы жили в этой комнате, тогда даже без обращения к нотариусу суд бы вам установил факт принятия. А принять наследство после истечения срока принятия и не восстановив этот срок, нельзя. Поэтому решение суда основано на законе. 

12 Марта 2018, 07:24
Евгений
клиент, г. Большой Камень

Наталья да вы правильно поняли!

Но на момент обращения в суд там не было даже двери! А на данный момент мы погасили долги и сделали ремонт, и заявитель Лапова сейчас проживает там.

Это что то меняет? 

12 Марта 2018, 07:32
Евгений
клиент, г. Большой Камень

И в суде Лапова в устной форме заявляла ходатайство, о восстановлении сроков! Можно истребовать протокол судебного заседания. 

12 Марта 2018, 07:36
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Заявление о восстановлении  срока на принятие наследство заявляется только письменно. Это отдельное производство, и оно регулируется ГПК. Устно его нельзя заявить. Оно не подлежит рассмотрению в этом случае. Вы без юриста были?

12 Марта 2018, 08:26
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

В любом случае срок нужно восстановить. Суд не может вынести решение без восстановленного срока. Если бы она в течение шести месяцев туда вселилась, то без проблем. А сейчас надо восстановить срок. 

12 Марта 2018, 08:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут