Могу ли я получить социальный вычет за оказанные мед услуги?

Здравствуйте! В 2015 и 2016 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В это же время я оплачивала оказанные мне и моему ребенку мед. услуги в лицензированных мед. учреждениях. В 2017 году я выхожу на работу, и, соответственно, уже имею доход и удержанный подоходный налог. В 2018 году собираюсь подать в налоговую инспекцию декларацию для возврата 13% от оплаченных мед.услуг за 3 последних года. Могу ли я рассчитывать на возврат денег за 2015 и 2016 г.г. (когда налогооблагаемого дохода у меня не было)или только за 2017 год (когда этот доход появился)? Спасибо

, Наталья, г. Пенза
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Могу ли я рассчитывать на возврат денег за 2015 и 2016 г.г. (когда налогооблагаемого дохода у меня не было)

К сожалению возможности получить налоговый вычет за 2015 и 2016 годы у Вас нет, так как Вы в этот период находились в отпуске по уходу за ребенком и дохода, облагаемого НДФЛ у вас не было.

В соответствии со статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Возможно чтобы за Вас данный налоговый вычет получил  супруг, но необходимо чтобы договора с медицинским учреждением были оформлены на него.

или только за 2017 год (когда этот доход появился)?

За 2017 год, вы можете подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявить налоговый вычет. Форма налоговой декларации по КНД — 1151020, а также необходимо к декларации заполнить заявление по форме КНД — 1150058.

Для заполнения декларации Вы можете обратится ко мне в чат.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Наталья
Клиент, г. Пенза

Дарья, спасибо за ответ.