8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить социальный вычет за оказанные мед услуги?

Здравствуйте! В 2015 и 2016 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В это же время я оплачивала оказанные мне и моему ребенку мед. услуги в лицензированных мед. учреждениях. В 2017 году я выхожу на работу, и, соответственно, уже имею доход и удержанный подоходный налог. В 2018 году собираюсь подать в налоговую инспекцию декларацию для возврата 13% от оплаченных мед.услуг за 3 последних года. Могу ли я рассчитывать на возврат денег за 2015 и 2016 г.г. (когда налогооблагаемого дохода у меня не было)или только за 2017 год (когда этот доход появился)? Спасибо

, Наталья, г. Пенза
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Могу ли я рассчитывать на возврат денег за 2015 и 2016 г.г. (когда налогооблагаемого дохода у меня не было)

К сожалению возможности получить налоговый вычет за 2015 и 2016 годы у Вас нет, так как Вы в этот период находились в отпуске по уходу за ребенком и дохода, облагаемого НДФЛ у вас не было.

В соответствии со статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Возможно чтобы за Вас данный налоговый вычет получил  супруг, но необходимо чтобы договора с медицинским учреждением были оформлены на него.

или только за 2017 год (когда этот доход появился)?

За 2017 год, вы можете подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявить налоговый вычет. Форма налоговой декларации по КНД — 1151020, а также необходимо к декларации заполнить заявление по форме КНД — 1150058.

Для заполнения декларации Вы можете обратится ко мне в чат.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пенза

Дарья, спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018