332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи дома и земельного участка по наследству

Добрый день. Подскажите какой необходимо заплатить налог с продажи дома и земельного участка, кадастровая стоимость дома 937000р, в договоре указана 1193000р, кадастровая стоимость участка 290000р, в договоре указана 307000р , в собственности менее трёх лет.

11 Марта 2018, 18:14, вопрос №1931218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! 

Если в собственности менее 3 лет (считается с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности), то НДФЛ придётся платить.

1 193 000 + 307 000 = 1 500 000 рублей — доход от продажи объектов недвижимости за год.

1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 рублей — налогооблагаемый доход за минусом имущественного вычета (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

500 × 13 % = 65 000 рублей — сумма НДФЛ к уплате.

Кадастровая стоимость роли не играет в Вашем случае, потому что она меньше договорной.

11 Марта 2018, 18:30
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Воронеж

Спасибо !

11 Марта 2018, 18:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут