8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж подать иск об установлении порядка общения с ребенком, если я отзову свой?

Здравствуйте! Я подала на бывшего мужа иск в суд о порядке установления порядка общения его с ребенком. Ребенок на инвалидности. Мы в официальном разводе, получаю алименты на ребенка. Ребенок прописан со мной, но при разводе в приказе о расторжении брака не указано с кем должен проживать ребенок, но в заявлении на развод я указала что ребенок будет проживать со мной. Мы с бывшим мужем пытаемся придти к мирному договору, но он не хочет чтобы мирный договор был оформлен через суд. Он едет с сыном на реабилитацию в москву в первый раз, и хочет сам водить его в сад по приезду домой. До этого ребенком занималась всегда я, ребенку 4 года 9 месяцев. Предлагает мне забрать заявление из полиции и иск из суда. Возможно ли такое, что он с кем-то проконсультировался и этими действиями пытается создать видимость того, что ребенком занимается он. Мне предлагает устроиться на работу. Возможно ли такое, что он сам подаст на меня иск о том, что ребенком занимается он, а т.к я работаю, то должна платить ему алименты на ребенка, на его содержание и переоформить пенсионную карту ребенка на себя и получать дополнительно пособие по безработице.

Показать полностью
, Анна, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не так важно, кто обратится в данном случае в суд, суд при принятии решения будет исходить из интересов ребенка. Вам, кроме требований об определении порядка общения ребенка необходимо просить определить место жительства ребенка с вами. В какой части иска вы написали, что ребенок будет проживать с вами? Обращение в полицию — по какому поводу? Исковое заявление вы сами писали?

Т.к. ребенку всего 4 года, отцу ребенка практически нереально добиться проживания ребенка с ним. Какие мотивы движут отцом ребенка, известно только ему самому.

Вы можете заключить соглашение о порядке общения. Также можно заключить мировое соглашение в суде.

Договор в суде не оформляется, в суде решается спор, в этом отец ребенка прав. Соглашение о порядке воспитания (общения) можно заключить в простой письменной форме, можно в нотариальной. В суд стоит обращаться, когда по этому поводу присутствует спор между родителями.

0
0
0
0
Павел Иванов
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если решением суда развод состоялся, и им определено место жительства ребенка, то  решение о порядке общения с ребенком его изменить не может, но если вы отзовете свое заявление, то муж может и имеет право подать свое. Если в суде вы определите в мировом соглашении или в решении суда, в т.ч. и порядок участия в лечении, то все встанет на место. В конце концов думать надо о ребенке.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018