116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как получить право собственности после развода?

Добрый вечер. В браке была куплена квартира по ипотеке. Во время брака была выплачена небольшая сумма, а после развода львиную долю я оплатила сама, т.к. была поручителем. В настоящее время квартира в собственности бывшего мужа. Какие мои права на квартиру?

11 Марта 2018, 18:07, вопрос №1931201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
21217
ответов
6339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на 1/2 доли в данной квартире Раздел совместно нажитого имущества можете осуществить в судебном порядке. На основании решения суда Вы можете стать собственницей 1/2 доли в данной квартире.

11 Марта 2018, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Пыть-Ях

Получается за мой счет бывший супруг купил себе 1/2? (в браке была выплачена лишь малая доля).

11 Марта 2018, 17:44
21217
ответов
6339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете просить суд отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, это  допустимо.

11 Марта 2018, 17:45
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то ВЫ вправе требовать признания за Вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру. также ВЫ вправе потребовать выпаты Вам суммы неосновательного обогащения в размере выплаченных обязательств по ипотечному кредиту после расторжения брака.

Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением, ответчиком по которому будет бывший супруг.

11 Марта 2018, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Пыть-Ях

Потребовать сумму могу, но не получу, т.к. он оплачивает алименты 33% (наши общие дети) + 17% (в гражданском браке). 

11 Марта 2018, 18:17
Юрист - Владислав
19
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Правовой Стандарт, г. Москва

Добрый день! По закону Вы имеете на половину имущества приобретенного в браке.Статья 34. «Совместная собственность супругов»  Семейного кодекса РФ "… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,...". Бывают исключения, если был заключен брачный договор. Таким образом Вам необходимо произвести раздел имущества, который может быть произведен по соглашению или в судебном порядке. В случае раздела имущества в судебном порядке, необходимо будет представить доказательства оплаты Вами после развода большей части, что позволит увеличить долю при разделе. Удачи!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

11 Марта 2018, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут