8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проиграл суд 2 инстанции, дело сдано в отдел судебного делопроизводства, можно ли подать апелляцию?

Добрый день!

С мужем являемся ответчиками в гражданском деле. Истец проиграл суд 2й инстанции. В данной ситуации это был Областной суд. Решение оставили без изменения. На сайте суда прочитала, что дело сдано в отдел судебного делопроизводства и передано в экспедицию.

Объясните простым языком, что это значит?

Может ли истец обжаловать решение, подав аппеляцию. Или он в данном случае уже это сделал?

, Лика, г. Калининград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это означает, что дело в ближайшее время будет передано в суд первой инстанции, решение вступило в законную силу. теперь Вы и истец вправе обжаловать решение в кассационном порядке, подав кассационную жалобу.

1
0
1
0
Лика
Лика
Клиент, г. Калининград

Чем отличается кассационная жалоба от аппеляции? 

кассационная жалоба подается на вступившее в законную силу решение суда, подробнее смотрите главу 41 ГПК РФ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Это говорит о том, что дело сдано туда для отправки в суд первой инстанции для хранения его там. ОБжаловать теперь можно в кассационном порядке

1
0
1
0
Лика
Лика
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ! 

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Решение суда вступило в  силу в день рассмотрения апелляции.

Теперь дело вернулось в суд первой инстанции и там будет находится. 

Статья 329. ГПК РФ Постановление суда апелляционной инстанции

 
1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.
4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика.

После решения апелляционного суда дело возвращается в суд первой инстанции (судья об этом обычно говорит после заседания). Экспедиция, по сути судебная почта. 

Если эта была апелляция, то дальше только кассация. Права подать кассационную жалобу у стороны есть. В данном случае, как раз и была подана апелляционная жалоба. 

С уважением. 

0
0
0
0
Илья Нестеров
Илья Нестеров
Юридическая компания "Прирост", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лика!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации дела рассматриваемые в суде 2-ой инстанции после рассмотрения передаются в канцелярию суда для отправки в суд 1-ой инстанции.

Данная процедура означает передачу дела судебному курьеру, который обязан отдать дело в канцелярию суда 1-ой инстанции.

Истец в случае проигрыша в суде 2-ой инстанции имеет право подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев с момента рассмотрения дела в суде 2-ой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018