Проиграл суд 2 инстанции, дело сдано в отдел судебного делопроизводства, можно ли подать апелляцию?

Добрый день!

С мужем являемся ответчиками в гражданском деле. Истец проиграл суд 2й инстанции. В данной ситуации это был Областной суд. Решение оставили без изменения. На сайте суда прочитала, что дело сдано в отдел судебного делопроизводства и передано в экспедицию.

Объясните простым языком, что это значит?

Может ли истец обжаловать решение, подав аппеляцию. Или он в данном случае уже это сделал?

, Лика, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это означает, что дело в ближайшее время будет передано в суд первой инстанции, решение вступило в законную силу. теперь Вы и истец вправе обжаловать решение в кассационном порядке, подав кассационную жалобу.

Лика
Клиент, г. Калининград

Чем отличается кассационная жалоба от аппеляции?

кассационная жалоба подается на вступившее в законную силу решение суда, подробнее смотрите главу 41 ГПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это говорит о том, что дело сдано туда для отправки в суд первой инстанции для хранения его там. ОБжаловать теперь можно в кассационном порядке

Лика
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Решение суда вступило в  силу в день рассмотрения апелляции.

Теперь дело вернулось в суд первой инстанции и там будет находится.

Статья 329. ГПК РФ Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.
4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика.

После решения апелляционного суда дело возвращается в суд первой инстанции (судья об этом обычно говорит после заседания). Экспедиция, по сути судебная почта.

Если эта была апелляция, то дальше только кассация. Права подать кассационную жалобу у стороны есть. В данном случае, как раз и была подана апелляционная жалоба.

С уважением.

Илья Нестеров
Юридическая компания "Прирост", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лика!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации дела рассматриваемые в суде 2-ой инстанции после рассмотрения передаются в канцелярию суда для отправки в суд 1-ой инстанции.

Данная процедура означает передачу дела судебному курьеру, который обязан отдать дело в канцелярию суда 1-ой инстанции.

Истец в случае проигрыша в суде 2-ой инстанции имеет право подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев с момента рассмотрения дела в суде 2-ой инстанции.