На сколько времени отец может забирать ребенка
Добрый день, уважаемые юристы!
Я в разводе 1 год. Ребенку 3 года. Во время брака жена не работала. В браке мной была куплена земля за 3,5 млн. Ее разделили по долям.
Мои обязанности.
1.После развода я снял квартиру бывшей жене и ребенку в Москве. 60 тысяч в месяц. Жили год, теперь переехали в Краснодар. Там снимаю за 25 тысяч сейчас.
Снимаю до тех пор, пока не выкуплю у бывшей супруги ее половину земли, (50% участка, т.е. свою долю, за адеватную стоимость она не продаст) на эти деньги она купит квартиру в Краснодаре.
2. Алименты 55 тысяч. До 18-ти лет. Из которых 15 тысяч ежемесячно деньги идут на счет накопительного страхования на ребенка. Программа на 20 лет, цель-образование.
3. 600 тысяч отдаю в течении года- это половина за машину, купленную в браке.
Моя зарплата официальная 25 тысяч. Я отдаю больше, потому что хочу, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, а ее мама могла не работать и заниматься ребенком.
Все это время я ежемесячно выполняю свои обязательства, все переводы зафиксированы в банке. Жена при разводе попросила подписать нотариальное соглашение, о том, что я обязуюсь выполнять вышеперечисленные пункты. Я его подписал, так как хотел, чтобы ей было спокойнее и соответственно ребенку. Я эти пункты выполнял уже и до соглашения.
Так же в этом соглашении было указано, что ребенок может общаться со мной без ограничений. Но со мной вместе с другими (жена, бабушка, дедушка и т.д.), только в присутствии ее мамы, то есть бывшей жены.
Сейчас я женился. Бывшая жена против того, чтобы я забирал ребенка и проводил время с новой женой, даже на полдня.
До этого я сам без проблем забирал ребенка на полдня и гулял с ней.
Вопрос.
1. Имеет ли она такое право, не отдавать мне ребенка, зная что ребенок будет со мной и новой женой, бабушкой или дедушкой? -Никто из них разумеется ничего плохого не делал.
2. Можно ли по суду определить время, на которое я могу забирать ребенка? Раз в неделю на сутки или на неделю в квартал или как-то еще.
2. Как можно аннулировать это нотариальное соглашение? В частности меня не устраивает пункт о ее присутствии на встречах с ребенком.
В суд нужно подавать по месту жительства мамы с ребенком. К участие в суде будут привлечены органы опеки и попечительства. Спор будет решаться судом прежде всего из интересов ребенка.