296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

На сколько времени отец может забирать ребенка

Добрый день, уважаемые юристы!

Я в разводе 1 год. Ребенку 3 года. Во время брака жена не работала. В браке мной была куплена земля за 3,5 млн. Ее разделили по долям.

Мои обязанности.

1.После развода я снял квартиру бывшей жене и ребенку в Москве. 60 тысяч в месяц. Жили год, теперь переехали в Краснодар. Там снимаю за 25 тысяч сейчас.

Снимаю до тех пор, пока не выкуплю у бывшей супруги ее половину земли, (50% участка, т.е. свою долю, за адеватную стоимость она не продаст) на эти деньги она купит квартиру в Краснодаре.

2. Алименты 55 тысяч. До 18-ти лет. Из которых 15 тысяч ежемесячно деньги идут на счет накопительного страхования на ребенка. Программа на 20 лет, цель-образование.

3. 600 тысяч отдаю в течении года- это половина за машину, купленную в браке.

Моя зарплата официальная 25 тысяч. Я отдаю больше, потому что хочу, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, а ее мама могла не работать и заниматься ребенком.

Все это время я ежемесячно выполняю свои обязательства, все переводы зафиксированы в банке. Жена при разводе попросила подписать нотариальное соглашение, о том, что я обязуюсь выполнять вышеперечисленные пункты. Я его подписал, так как хотел, чтобы ей было спокойнее и соответственно ребенку. Я эти пункты выполнял уже и до соглашения.

Так же в этом соглашении было указано, что ребенок может общаться со мной без ограничений. Но со мной вместе с другими (жена, бабушка, дедушка и т.д.), только в присутствии ее мамы, то есть бывшей жены.

Сейчас я женился. Бывшая жена против того, чтобы я забирал ребенка и проводил время с новой женой, даже на полдня.

До этого я сам без проблем забирал ребенка на полдня и гулял с ней.

Вопрос.

1. Имеет ли она такое право, не отдавать мне ребенка, зная что ребенок будет со мной и новой женой, бабушкой или дедушкой? -Никто из них разумеется ничего плохого не делал.

2. Можно ли по суду определить время, на которое я могу забирать ребенка? Раз в неделю на сутки или на неделю в квартал или как-то еще.

2. Как можно аннулировать это нотариальное соглашение? В частности меня не устраивает пункт о ее присутствии на встречах с ребенком.

11 Марта 2018, 16:17, вопрос №1931142
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы заключили нотариальное соглашение, которое можете аннулировать и подать иск о разделе времени с ребенком, а вообще если нужно требовать оставить ребёнка у себя.

11 Марта 2018, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Этот вопрос регулируется ст. 66 СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Потребности ребенка, обстоятельства родителей меняются со временем, поэтому вполне логично предложить сейчас жене подписать новое соглашение, либо обратиться в суд об установлении Вам нового порядка общения с ребенком.  

11 Марта 2018, 16:26
q Отблагодарить
0 0
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В суд нужно подавать по месту жительства мамы с ребенком. К участие в суде будут привлечены органы опеки и попечительства. Спор будет решаться судом прежде всего из интересов ребенка.

11 Марта 2018, 16:27
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артур!

1. Бывшая супруга не имеет права препятствовать отцу ребенка в общении, даже если отец снова женился. Если не получается договориться, то придется устанавливать порядок общения через суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

2. Вы можете через суд установить порядок общения с ребенком, при этом в исковом заявлении нужно указать желаемый график встреч с ребенком, суд будет разрешать данный вопрос с учетом интересов ребенка, например, отдаленность места жительства ребенка от отца, возраст ребенка. Возможно суд решит, что такие встречи могут быть проводится только в присутствии матери, возможно потребуется психолого-педагогическая экспертиза на предмет того, как предлагаемое общение может повлиять на ребенка.

3. Отменить условия соглашения, нотариального, можно как раз таки через суд путем установления порядка общения.

11 Марта 2018, 16:26
q Отблагодарить
1 0
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Исковое заявление следует подать в районный суд по месту жительства ответчика, то есть матери ребенка.

11 Марта 2018, 16:28
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также хочу отметить, что с ребенком имеют право общаться также иные родственники ребенка, в том числе дедушка и бабушка. Можно также определить порядок общения с ними. Для этого потребуется обращение в орган опеки и попечительства которые устанавливает порядок, если такой порядок не будет исполняться, то нужно будет обратиться в суд.

11 Марта 2018, 16:30
Артур
клиент, г. Москва

Руслан, а нужно сразу подавать исковое заявление в суд или сначала в орган опеки по месту жительства бывшей жены?

11 Марта 2018, 16:55
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно сразу подать исковое заявление в суд, если порядок общения будет устанавливаться между Вами и ребенком. Орган опеки будет привлекаться судом в качестве заинтересованного лица для дачи заключения по делу.

11 Марта 2018, 16:58
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8489
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Исходя из опыта, могу сказать, что опека может пообщаться с вашей супругой, но если та откажется от заключения соглашения с вами на иных условиях, то опека посоветует вам обратиться в суд. Как правило опека предлагает обоим родителям придти к специалисту на прием и заключить уже готовое соглашение, если есть разногласия, то специалист стороны приводить к единому знаменателю не будет

11 Марта 2018, 17:02
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Сразу в суд, а в качестве третьего лица орган опеки.

11 Марта 2018, 17:03
Юрист - Артем
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артур.

1. По сути это является нарушением соглашения, для фиксации которого можно вызвать, например, участкового. 

2. В случае нарушения условий соглашения, вы можете обратиться в суд и аннулировать его и уже в судебном порядке решить вопрос о порядке общения с ребенком.  

С уважением.

11 Марта 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Имеет ли она такое право, не отдавать мне ребенка, зная что ребенок будет со мной и новой женой, бабушкой или дедушкой? -Никто из них разумеется ничего плохого не делал.

Артур

Если Ваше общение с ребенком (а также бабушки и дедушки) не влечет вреда ребенку, то не вправе.

2. Можно ли по суду определить время, на которое я могу забирать ребенка? Раз в неделю на сутки или на неделю в квартал или как-то еще.

Артур

Да, конечно (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Обычно подают иск от имени отца, а также соистцами выступают бабушки и дедушка со стороны отца.

Учитывая возраст ребенка, один день в неделю можно сделать через суд. В период летних месяцев — на неделю каждый летний месяц.

Нюансов много. Здоровье и интересы ребенка очень важны.

2. Как можно аннулировать это нотариальное соглашение? В частности меня не устраивает пункт о ее присутствии на встречах с ребенком.

Артур

Этот пункт, на мой взгляд, нарушает Ваши интересы на общение  с ребенком. Скорее всего его можно оспорить.

11 Марта 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артур!

Как можно аннулировать это нотариальное соглашение? В частности меня не устраивает пункт о ее присутствии на встречах с ребенком.

Нотариальное соглашение можно расторгнуть, обратившись в суд. Предварительно Вы должны обратиться к бывшей жене с письменным предложением об изменении пунктов соглашения, которые Вас не устраивают. В случае, если она откажет в письменном виде или не даст ответ в течение установленного Вами времени, то Вы обращаетесь в суд.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
 
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Можно ли по суду определить время, на которое я могу забирать ребенка? Раз в неделю на сутки или на неделю в квартал или как-то еще.

Опять же, если Вы не приходите к соглашению с бывшей супругой, сколько времени и каким образом Вы будете общаться с ребенком, то необходимо обратиться в суд. с привлечением органа пеки и попечительства (Статья 66 Семейного кодекса РФ)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, все пункты Ваших разногласий с бывшей супругой как по соглашению, так и по воспитанию ребенка решаются путем обращения в суд.

Всего Вам наилучшего!

11 Марта 2018, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28323
ответа
10380
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В соглашении о порядке общения родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него (п. 2 ст. 66 СК РФ). При этом обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует.

Поскольку у Вас заключено нотариальное соглашение, то как и другие договора, расторгнуть его возможно в судебном порядке. 

При этом учтите, что Вам необходимо будет доказать, что данное соглашение, по крайней мере в этой части уже не соответствует обстоятельствам, которые с момента его заключения изменились. Таким обстоятельствами в Вашем случае может стать например изменение Вашего семейного положения, а также смена места жительства ребенка, что требует корректировки в порядке общения. В любом случае суд будет исходить из интересов ребенка.

О том как обратиться в суд можете прочитать вот тут:

http://azbuka.consultant.ru/co...

11 Марта 2018, 16:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8489
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Имеет ли она такое право, не отдавать мне ребенка, зная что ребенок будет со мной и новой женой, бабушкой или дедушкой? -Никто из них разумеется ничего плохого не делал.

Артур

Да, имеет право, т.к. она не заключала данное соглашение с дедушкой, бабушкой, вашей супругой. Ваши дедушка, бабушка имеют право обратиться сначала в органы опеки для разрешения данного вопроса, а затем в суд с иском об установлении порядка общения с ними на основании ст. 67 СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Можно ли по суду определить время, на которое я могу забирать ребенка? Раз в неделю на сутки или на неделю в квартал или как-то еще.

Артур

Да, вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком и составить график общения. Полагаю, что забирать ребенка хотя бы 2 раза в месяц с ночевкой вам позволят, т.к. контакты с ребенком у вас налажены.

2. Как можно аннулировать это нотариальное соглашение? В частности меня не устраивает пункт о ее присутствии на встречах с ребенком.

Артур

Когда вы обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, так в иске и указывайте, без присутствия матери. Так же вам нужно будет обосновать, почему мать не нужна. Вероятно, стоит провести психологическое обследование ребенка, где будет вопрос о возможности встреч без присутствия матери

11 Марта 2018, 16:35
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8489
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас соглашение смешанного характера, В нем и алиментные обязательства и общение с ребенком, поэтому если вы хотите аннулировать все соглашение, то либо добровольно вы его отменяете, либо обращаетесь в суд. Если вас не устраивает только пункт об общении ребенка в присутствии матери, то лучше подать иск об определении порядка общения. Жена конечно будет ссылаться на данное соглашение в этой части, но данный пункт в силу изменения обстоятельств  будет не применяться

11 Марта 2018, 16:41
Юрист - Станислав
2713
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, утверждение порядка общения с ребенком в то числе и предложенного сторонами путем представления соглашения в ходе судебного разбирательства происходит одновременно с вступлением решения суда в законную силу, следовательно, оно утверждается судебным решением, которое  силу положений статьи 13 ГПК РФ подлежит неукоснительному исполнению на территории Российской Федерации. Поэтому изменить решение районного суда другим решением равнозначного районного суда, в частности об определении порядка общения с ребенком, притом, что порядок уже установлен — невозможно. Расторжение соглашения о детях, фактически утвержденное судебным решением,  по соглашению сторон расторгнуть также невозможно. Решение суда в апелляционном порядке  в установленный срок Вы не обжаловали, поэтому возможность апелляционного и кассационного обжалования невозможна, если не восстановите сроки по апелляции.    
При таких обстоятельствах, Вы вправе направить заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в этот же суд. Для этого Вам необходимо указать в заявлении такие существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны Вам на момент вынесения решения судом первой инстанции. Лучше, если Вы согласуете возможности доказательственной базы с юристом, который будет представлять Вас в судебном заседании, по ситуации вместе сможете разобраться.
Помимо этого, Вы можете попробовать изменить порядок исполнения решения суда в ходе исполнительного производства. Данное право предоставлено ст. 37 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» согласно которому взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Для этого Вы необходимо в следующий раз каким-либо образом, возможно с привлечением свидетелей, обратиться к жене с просьбой забрать ребенка на время — согласно утвержденному соглашению. Если жена Вам откажет, то Вам необходимо будет получить исполнительный лист в суде по Вашему делу, направить в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства. Также направить приставу жалобу о неисполнении женой решения суда, первоначально, очевидно, пристав ограничится беседой с Вашей женой и штрафов не последует. После этого Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, далее все можно попробовать решить в судебном заседании, возможно, что до этого жена, поняв серьезность намерений пойдет на уступки.     

11 Марта 2018, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут