468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Муж написал завещание на дочь, будет ли у жены обязательная доля по завещанию?

Муж и жена в браке, до брака муж купил квартиру, после женился и написал завещание на дочь. Вопрос такой, в случае смерти супруга, будет ли у жены обязательная доля при наличии завещания? Спасибо.

11 Марта 2018, 16:13, вопрос №1931139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Будет, если она нетрудоспособна (например, пенсионер).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имущество куплено ДО брака, поэтому там нет супружеской доли жены.

Эта квартира полностью наследственное имущество мужа. Если есть завещание на дочь, а жена трудоспособна, то дочь полностью унаследует квартиру.

Удачи!

11 Марта 2018, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
То есть, если супруга пенсионерка у нее будет обязательная доля? А если она работает но при этом пенсионерка? Спасибо
11 Марта 2018, 16:19
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Если она пенсионерка на день открытия наследство, то обязательная доля будет.

11 Марта 2018, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.