384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Хотят взыскать кредит с номинального директора компании

Добрый день , огромная просьба помочь .

Являюсь номинальным директором компании , уже как 2 года , с меня не снимают компанию как обещали и контактные лица пропали , а теперь мне приходит письмо о том что компания не платит огромный кредит и банк требует погасить в кратчайшие сроки , куда мне обратится , чтобы стали искать лиц , которые все это организовали и снять с себя вопросы и компанию?

Буду благодарен за любую информацию, заранее спасибо!

11 Марта 2018, 13:28, вопрос №1931004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1170
ответов
424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам следует обратиться в банк и разъяснить сложившуюся ситуацию. Как директор Вы не отвечаете личным имуществом по долгам возглавляемой Вами организации, пусть и формально. Однако, в случае подделки Ваших подписей (можно допустить) в банке, Вас могли оформить поручителем по кредиту как физическое лицо. При обращении в банк Вам станет все известно.

В дальнейшем, банк как потерпевшая сторона может обратиться в суд и правоохранительные органы. Вам предстоит являться по их вызову и давать показания о формальном руководстве компанией, указать фактических руководителей. Возможно проведение почерковедческой экспертизы, о том, что подписи Ваши подделаны (если кредит оформлялся при Вашем документальном участии и Вы ничего не подписывали).

11 Марта 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1170
ответов
424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Но Ваши действия по предоставлению своих документов для оформления Вас директором правоохранители могут квалифицировать по:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

 
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

11 Марта 2018, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут