360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

После смерти хозяина квартиры, имеет ли право на эту квартиру его жена?

Мужчина является хозяином 2-х комнатной квартиры в Крыму. Квартира приватизирована. Документы приватизации украинского образца. Жена хозяина квартиры прописана с ним в квартире, но не вписана в приватизационные документы. У хозяина квартиры есть совершеннолетняя дочь от первого брака, которая с ним не проживает.

11 Марта 2018, 10:51, вопрос №1930905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Тогда они обе претендуют на долю в квартире, как наследники первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11 Марта 2018, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17971
ответ
7095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Дочь относится к наследникам первой очереди наравне с супругой умершего. Необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства.

11 Марта 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

При отсутствии завещания, к наследованию будут призываться супруга и дочь наследодателя в равных долях. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, обе они относятся к наследникам первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, не имеет значения на каком основании у наследодателя возникло право собственности на квартиру.

11 Марта 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут