Как выделить доли в квартире, купленной с использованием мат капитала?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру с использованием ипотеки под мат.капитал. И квартира и ипотека оформлялась на меня с обязательством выделить доли супругу и 2 детям. Ипотека погашена. Скажите, как теперь правильно выделить им доли: сначала выделить долю мужу в совместно нажитом имуществе, а затем мат.капитал поделить на 4х? Или можно просто оформить дарение доли супругу и 2 детям каждому в размере 1/4 от мат.капитала?

, Елена Горенская, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена..

Вам нужно заключить соглашение о распределении долей совместно нажитого имущества между супругами. Можно заключить и договор дарения супругу части доли в квартире, но суть одна с договорами вам нужно обратиться к нотариусу и далее в росреестр или через МФЦ оформляете свидетельство на праве собственности.

Правила определения размеров долей жилого помещения, которыми должны быть наделены дети, законом не установлены, но при этом следует учитывать минимальные нормы жилья, установленные законодательством субъектов РФ.

Недвижимость, стоимость которой оплачена только средствами МСК, переходит в общую собственность всех членов семьи в равных долях. Причем соглашение должно содержать условие о возможном дальнейшем перераспределении (уменьшении) долей в связи с рождением других детей.

Далее на основании договора об оплате части ипотеки за счет средств МСК и обязательства (если оно было) определяете доли детей в квартире и свои доли и так же проходите процедуру регистрации как указано выше.

Кстати доли детей уже определены в договоре или обязательстве.

Но на мой взгляд для определения доли детей так же нужно составить соглашение о распределении долей детей в квартире.

Елена Горенская
Клиент, г. Красноярск

Можно уточнить следующее: Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Т.е. в нашем конкретном случае доля детей получится у каждого по 1/14 и по 6/14 у нас супругом, даже если 1/14 меньше минимума в 6 кв.м.? Это законно?

Думаю что да, поскольку закон говорит о праве детей на долю в квартире, но нет оговорки о квадратных метрах. О минимальной площади для детей в 6 кв.м это скорее для тех кому выделяется жилье, либо строится. По поводу материнского капитала, в договоре и в обязательстве есть о говорка «и на последующих ражденных детей» т.е если у вас их к примеру родится 5 то здесть точно нормы о 6 кв.м не будут соблюдены, мне кажется здесь важен сам принцип оформления доли в квартире на ребенка, с целью того что бы он имел право на часть жилой площади, этим и обеспечивается гарантия государства на квартиру у детей на которых выделены средства МСК.