Положена ли пенсия по потере кормильца ребёнку, родившемуся уже после смерти отца?

Положена ли пенсия по потере кормильца ребёнку, родившемуся уже после смерти отца? У меня недавно скончался муж, осталось двое детей. Оформила на них пенсию по потери кормильца. Сейчас подтвердилась беременность. Может ли и этот наш совместный ребенок рассчитывать на пенсию?

, Елена, г. Ульяновск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день. Если Вы состояли в браке и ребенок родился в течение 300 дней  и после смерти мужа, то отцом ребенка будет  считаться умерший муж. Таким образом, после рождения ребенка и получения свидетельства о рождении, где отцом ребенка будет Ваш умерший супруг, Вы вправе обратиться за назначением пенсии по потере кормильца. Следовательно, данную выплату возможно оформить, но только после рождения ребенка

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое. Я тоже исходила из этой логики. Но мнение специалиста было необходимо