84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Может ли гражданка Украины оформить развод с гражданином РФ на территории Украины?

Девушка приехала из Украины с ребенком (не получая гражданства РФ), вышла замуж за гражданина РФ, родился ребенок (гражданин РФ). Муж отправил мать с двумя детьми в Украину. Как девушка может оформить развод? Возможно ли его оформить из Украины или только на территории РФ?

10 Марта 2018, 23:15, вопрос №1930727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Андрей, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

 Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 Марта 2018, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азиз
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Девушке необходимо обратиться в суд в Украине с исковым заявлением о разводе.

Это возможно не выезжая в Россию.

10 Марта 2018, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

На территории какого государства будет производится это судебное разбирательство?

10 Марта 2018, 23:30
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На территории Украины.

10 Марта 2018, 23:49
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Иск составляется в установленной форме?

10 Марта 2018, 23:53
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Иск составляется в письменной форме.

Андрей, муж также может обратиться в суд с иском, но в России.

10 Марта 2018, 23:56
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Образцы украинского иска есть в интернете.

11 Марта 2018, 00:05
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Развод инициирует жена, находящаяся сейчас в Украине.

11 Марта 2018, 00:20
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Возможно ли расторжение брака без присутствия ответчика?

11 Марта 2018, 00:21
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае суд будет мужа уведомлять. 

Без присутствия ответчика возможно, если нет возможности его участия.

Если муж согласен на развод, то чтобы упростить процедуру может направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

11 Марта 2018, 00:26
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

Согласие мужа на развод очень сомнительно учитывая последствия. Или ему не придется платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка? Ребенок был рожден в России

11 Марта 2018, 00:29
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алименты придётся платить в любом случае.

11 Марта 2018, 00:43
Радостев Андрей
клиент, г. Миасс

В каком размере будут начисляться алименты?

11 Марта 2018, 01:01
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зависит от того в каком виде будут взыскивать, сколько детей и уровень дохода отца.

11 Марта 2018, 07:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут