Кто и какие права имеет на квартиру умершей матери, если в ней прописаны муж, дочь и внуки?

Здравствуйте,!мама получила квартиру в 1991 году приватизировала её,в квартире прописаны её муж состояли в браке ,дочь и несовершеннолетние её внучка и внук,Мама умерла ,кто и какие права теперь имеет ,и сможет ли выселить или выписать из квартиры после смерти Мамы,её отец ,и если да то какие права имеет дочь , --спасибо

, Елена, г. Губкинский
Ольга Панасенко
Юрист

Елена, наследниками первой очереди являются дочь и переживший супруг ( ст.1142 ГК РФ). Они, при отсутствии завещания, наследуют по закону. Для оформления своих наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследства по закону. У нотариуса, кроме того, должен быть разрешен вопрос о выделе супружеской доли в отношении пережившего супруга. Т.е.  супруг может потребовать выдела супружеской доли, и после выдела оставшуюся часть наследуют остальные наследники в равных долях.

Если остались вопросы, пишите мне в чат.

Елена
Клиент, г. Губкинский

Спасибо, я  не  указала  что  есть  родной брат  но  он  сказал  что  ни  на  что  не  претендует  ему  надо  какие  то  документы  писать или  он  тоже  имеет  право , Благодарю  вас  за  ответ

. Ваш брат должен у нотариуса написать заявление на отказ от наследства тогда его доля будет разделена между другими наследниками

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
мама получила квартиру в 1991 году приватизировала её, в квартире прописаны её муж состояли в браке, дочь и несовершеннолетние её внучка и внук, Мама умерла, кто и какие права теперь имеет, и сможет ли выселить или выписать из квартиры после смерти Мамы, её отец, и если да то какие права имеет дочь

Здравствуйте, Елена!

Если квартира была приватизирована одной матерью, то ее наследуют наследники первой очереди. А именно: муж (отец) и дочь (Вы) в равных долях. Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти матери). После вступления в наследство (получения свидетельства о праве на наследство) Вам необходимо зарегистрировать свою часть недвижимости в собственность. Отец не сможет выписать Ваших детей, так как 1/2 часть квартиры будет принадлежать Вам. Он может продать свою долю квартиры, предварительно уведомив Вас.

Удачи Вам!

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследники первой очереди это супруг, родители, дети. Они наследуют за умершим все его имущество. Выселить несовершеннолетнего из квартиры  невозможно, даже если очень захотеть, но при условии, что несовершеннолетний  проживает в квартире. Признать утратившим право проживания может только при условии проживания его в другом месте.