156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто и какие права имеет на квартиру умершей матери, если в ней прописаны муж, дочь и внуки?

Здравствуйте,!мама получила квартиру в 1991 году приватизировала её,в квартире прописаны её муж состояли в браке ,дочь и несовершеннолетние её внучка и внук,Мама умерла ,кто и какие права теперь имеет ,и сможет ли выселить или выписать из квартиры после смерти Мамы,её отец ,и если да то какие права имеет дочь , --спасибо

10 Марта 2018, 22:10, вопрос №1930706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, наследниками первой очереди являются дочь и переживший супруг ( ст.1142 ГК РФ). Они, при отсутствии завещания, наследуют по закону. Для оформления своих наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследства по закону. У нотариуса, кроме того, должен быть разрешен вопрос о выделе супружеской доли в отношении пережившего супруга. Т.е.  супруг может потребовать выдела супружеской доли, и после выдела оставшуюся часть наследуют остальные наследники в равных долях.

Если остались вопросы, пишите мне в чат.

10 Марта 2018, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Губкинский

Спасибо, я  не  указала  что  есть  родной брат  но  он  сказал  что  ни  на  что  не  претендует  ему  надо  какие  то  документы  писать или  он  тоже  имеет  право , Благодарю  вас  за  ответ

10 Марта 2018, 22:28
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

. Ваш брат должен у нотариуса написать заявление на отказ от наследства тогда его доля будет разделена между другими наследниками

10 Марта 2018, 22:31
Елена
клиент, г. Губкинский

Спасибо  очень  вам  Благодарна  за  помощь  в  столь внезапно  назревшем  вопросе с семейным  горем, смертью  Мамы -боялась за детей дочери 5 лет  сыну 1.5 года --вдруг  какая ситуация  б  еще  произошла  со  стороны  родителя  моего  отца, а законов  то  пока  не коснется  мы  не знаем --Спасибо  будут вопросы я  к  вам  обращусь

10 Марта 2018, 22:36
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мама получила квартиру в 1991 году приватизировала её, в квартире прописаны её муж состояли в браке, дочь и несовершеннолетние её внучка и внук, Мама умерла, кто и какие права теперь имеет, и сможет ли выселить или выписать из квартиры после смерти Мамы, её отец, и если да то какие права имеет дочь

Здравствуйте, Елена!

Если квартира была приватизирована одной матерью, то ее наследуют наследники первой очереди. А именно: муж (отец) и дочь (Вы) в равных долях. Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти матери). После вступления в наследство (получения свидетельства о праве на наследство) Вам необходимо зарегистрировать свою часть недвижимости в собственность. Отец не сможет выписать Ваших детей, так как 1/2 часть квартиры будет принадлежать Вам. Он может продать свою долю квартиры, предварительно уведомив Вас.

Удачи Вам!

10 Марта 2018, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! Наследники первой очереди это супруг, родители, дети. Они наследуют за умершим все его имущество. Выселить несовершеннолетнего из квартиры  невозможно, даже если очень захотеть, но при условии, что несовершеннолетний  проживает в квартире. Признать утратившим право проживания может только при условии проживания его в другом месте.

10 Марта 2018, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут