504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановить документы на машину

Здравствуйте! Дркг купил машину. Хозяин машины на тот момент уже умер, покупал машину у друга хозяина. Документов на руках никаких не было, все документы как сказали у дочери хозяина в другом городе.Сейчас машина находится под арестом в отдалении полиции, и чтобы ее забрать нужны документы. Попросили выслать док-ты дочь хозяина по почте, она сказала, что все документы на машину находятся в каком-то банке ( точно не понимаю почему, то ли в кредит брал, то ли что). Как сейчас восстановить документы на машину?

10 Марта 2018, 21:16, вопрос №1930657
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга.

Хозяин машины на тот момент уже умер, покупал машину у друга хозяина.

Ольга

У друга хозяина? Только собственник может распоряжатсья имуществом. В случае смерти собственника, нужно покупать у его наследников.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По такому договору Ваш друг собственником автомобиля не стал.

10 Марта 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

этот друг был посредником между умершим хозяином и его дочерью. Дочь-наследник. Как сейчас действовать? Что делать? Если вам так будет удобнее-как восстановить документы на машину, если хозяин умер, а машина находится в полиции (без доков не отдают).

10 Марта 2018, 21:27
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сначала нужно выяснить на каком основании арест. Договор купли-продажи между Вашим другом и дочерью есть? или между посредником (представителем) по доверенности? Если да, тогда Ваш друг может сам обратиться в полицию и всё выяснить. Вообще, по обшему правилу, никаких других документов, чтобы забрать свою машину, не нужно.

10 Марта 2018, 21:39
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощения, Ольга, но мне всё-таки не до конца понятно, между кем и кем заключался договор. Вы пишите, что Ваш друг купил машину у друга умершего хозяина, и при этом он был посредником, но не между Вашим другом, а между умершим и его дочерью. Не могу пока сложить в голове этот паззл.

10 Марта 2018, 21:43
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

я же правильно понимаю, что  восстановить доки может только его дочь? Если да, то как? 

10 Марта 2018, 21:30
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Договора не было вообще, должны были оформить договор по почте, не успели.. Машина и наследница находятся в разных городах. А через друга просто договаривались о покупке. 

10 Марта 2018, 21:49
получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

Восстановить ПТС:

СОБСТВЕННИКУ (или по доверенности) нужно обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о восстановлении. Госпошлина за замену паспорта транспортного средства — 500 р. и придется выложить еще 300 р. за выдачу дубликата СТС (свидетельство автоматически меняется, т.к меняется серия и номер ПТС, который дублируется с свидетельстве о регистрации транспортного средства).

Восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства:Т

а же самая процедура, что и восстановление утраченного паспорта транспортного средства.

Восстановление талона государственного  технического осмотра:

Если Вы помните, на каком пункте технического осмотра Вы получали талон техосмотра или где его Вам «помогали»  получить, СОБСТВЕННИКУ нужно обратиться на этот ПТО и получить дубликат талона техосмотра.

С уважением.

10 Марта 2018, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

эта информация есть в свободном доступе с инете… как это сделать если хозяин умер? И как это сделать, если машина в полиции находится, и без доков ее не отдают? При восстановлении документов наверняка же в Базе гаи будет отмечено, что машина в полиции… как это повлияет на восстановление документов??

10 Марта 2018, 21:38
Юрист - Александр
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Друг собственника машины не имел права продавать машину, так как распорядиться ею мог только собственник. И даже если, предположим, была доверенность, то она прекратила свое действие на момент продажи в связи со смертью.

Поскольку тот получил за это деньги, Вашему другу нужно позаботиться не о восстановлении документов на чужую машину, а о взыскании уплаченной суммы как неосновательного обогащения.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10 Марта 2018, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Это не актуально, тк друг был посредником между умершим и дочерью! Считайте, что купили у наследника. Как быть дальше?

10 Марта 2018, 21:41
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Ольга, уточните, кто именно был продавцом по договору купли-продажи? Договор заключен продавцом лично или через представителя по доверенности?

10 Марта 2018, 21:45
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

У друга-посредника была доверенность на продажу от наследника (дочери)?

10 Марта 2018, 21:42
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Договора нет, хотели сделать по почте, не успели. Наследница находится в другом городе. 

10 Марта 2018, 21:54
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Передача денег продавцу как-то фиксировалась документально? Напр., расписка или чек о переводе по безналу.

10 Марта 2018, 21:55
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Если считать что купил у наследника, то при чем тут умерший хозяин? Про него тогда можно забыть. Оформляйте доверенность на восстановление документов в ГАИ от имени наследницы 

10 Марта 2018, 21:42
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А при восстановлении документов, будут проблемы, если машина находится в полици?

10 Марта 2018, 21:52
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

И если документы в банке, значит машина скорее всего в залоге и продать ее нельзя. Запросите информацию в банке

10 Марта 2018, 21:44
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и проблема, мы не знаем в каком банке 

10 Марта 2018, 21:53
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если машина в залоге, можете проверить это по реестру залогов — www.reestr-zalogov.ru/search/index

10 Марта 2018, 21:56
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Может потребоваться проведение осмотра для сверки номером, но Вы должны отметить это в заявлении.

10 Марта 2018, 21:57
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Отметить в заявлении, что машина в полиции,?

10 Марта 2018, 22:00
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Попробуйте  поиск в Едином электронном реестре регистрации уведомлений о залогах движимого имущества.

10 Марта 2018, 21:57
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Да, все это необходимо указать в заявлении

10 Марта 2018, 22:03
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А как наследнице вступить в наследство  машины, если на неё нет документов, мы не знаем ни вин номера, ни номера ПТС и тд. ?

11 Марта 2018, 15:12
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Через нотариуса, который ведёт наследственное дело, можно узнать данные транспортного средства. Он сделает запрос в ГИБДД о принадлежащих наследодателю автомобилях.

Если дело уже закрыто и свидетельства о праве на наследство выданы, то наследница может самостоятельно обратиться в ГИБДД.

11 Марта 2018, 15:33
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

звонила наследнице, она сказала, что есть завещание и ей завещал отец автомобиль. Ещё сказала, что доки на авто находятся в банке ( он брал на неё кредит, но все выплатил), нужно доки только забрать. Но в каком банке она не знает. Как узнать, в каком банке находятся документы?

12 Марта 2018, 12:48
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

И ещё вопрос! Как оформить договор купли-продажи? Прости приложив документ о наследстве, или необходимо перерегистрация  документов на машину на имя наследницы, а уже потом делать договор купли-продажи?

12 Марта 2018, 12:54
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

в смысле после того как в банке заберём ПТС

12 Марта 2018, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.