8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Восстановить документы на машину

Здравствуйте! Дркг купил машину. Хозяин машины на тот момент уже умер, покупал машину у друга хозяина. Документов на руках никаких не было, все документы как сказали у дочери хозяина в другом городе.Сейчас машина находится под арестом в отдалении полиции, и чтобы ее забрать нужны документы. Попросили выслать док-ты дочь хозяина по почте, она сказала, что все документы на машину находятся в каком-то банке ( точно не понимаю почему, то ли в кредит брал, то ли что). Как сейчас восстановить документы на машину?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Хозяин машины на тот момент уже умер, покупал машину у друга хозяина.

Ольга

У друга хозяина? Только собственник может распоряжатсья имуществом. В случае смерти собственника, нужно покупать у его наследников.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По такому договору Ваш друг собственником автомобиля не стал.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

этот друг был посредником между умершим хозяином и его дочерью. Дочь-наследник. Как сейчас действовать? Что делать? Если вам так будет удобнее-как восстановить документы на машину, если хозяин умер, а машина находится в полиции (без доков не отдают).

Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

я же правильно понимаю, что  восстановить доки может только его дочь? Если да, то как? 

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте.

Восстановить ПТС:

СОБСТВЕННИКУ (или по доверенности) нужно обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о восстановлении. Госпошлина за замену паспорта транспортного средства — 500 р. и придется выложить еще 300 р. за выдачу дубликата СТС (свидетельство автоматически меняется, т.к меняется серия и номер ПТС, который дублируется с свидетельстве о регистрации транспортного средства).

Восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства:Т

а же самая процедура, что и восстановление утраченного паспорта транспортного средства.

Восстановление талона государственного  технического осмотра:

Если Вы помните, на каком пункте технического осмотра Вы получали талон техосмотра или где его Вам «помогали»  получить, СОБСТВЕННИКУ нужно обратиться на этот ПТО и получить дубликат талона техосмотра.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

эта информация есть в свободном доступе с инете… как это сделать если хозяин умер? И как это сделать, если машина в полиции находится, и без доков ее не отдают? При восстановлении документов наверняка же в Базе гаи будет отмечено, что машина в полиции… как это повлияет на восстановление документов??

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Друг собственника машины не имел права продавать машину, так как распорядиться ею мог только собственник. И даже если, предположим, была доверенность, то она прекратила свое действие на момент продажи в связи со смертью.

Поскольку тот получил за это деньги, Вашему другу нужно позаботиться не о восстановлении документов на чужую машину, а о взыскании уплаченной суммы как неосновательного обогащения.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не актуально, тк друг был посредником между умершим и дочерью! Считайте, что купили у наследника. Как быть дальше?

У друга-посредника была доверенность на продажу от наследника (дочери)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня кредит по долгам Может ли на пристава арестовать машину если я поставлю на учёт даже на машине машину на жену
, вопрос №4061129, Юра, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на стоянку меня посадили в их машину и начали снимать видео я удивился как это сразу и насильно вышел с машины он начал кричать на меня садись или в отдел доставим я сказал что не против поехать на освидетельствование но машину ставить на стоянку я не буду знаю что чистый и машина не моя отдать надо было мы договорились что машину ставим на заправку и едем если норма на машине домой приготовил алкатестр хотел дунуть подехал человек поговорили позвал меня и спросил ты уверен что хочешь поехать на освидетельсвование я сказал что уверен в себе и поеду подумали чуть и сказали это долгое история давай отказ пиши но ни где не расписывайся завтра решим все четко будет я спросил значит на машине поеду домой они сказали да начался процес вопрос ответ говорили сделай вид что расписываештся я сделал как они сказали в конечном итоге человек который подехал сказал теперь машину надо ставить на стоянку завтра с утра я лично выгоню тебе и забрал дакументы на следущий день поздно ночью машину выгнал дакументы передали через брата потом начали звонить я не взял и спустя время письмо пришёл что суд назначено у меня как они хотели так и сделали
, вопрос №4060864, Азрет Луков, г. Москва
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Дата обновления страницы 12.03.2018