104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как узаконить пристройку балкона без согласия всех собственников квартир в МКД?

Здравствуйте.

Нет согласия всех собственников,если еще учесть,что собственник некоторых квартир муниципалитет. Строительство происходило в 90ыхгодах,когда по действующему тогда ЖК согласие не требовалось. Любыми путями пойду,чтоб узаконить пристрой. С момента строительства сменилось несколько собственников,строителя не найти,пробовала. Соседи сказали,что им всем(кто построился) дало разрешение домоуправление. А в принципе,оно компетентно не было. Но они на радостях построили. И через 20 с лишним лет мои соседи нас,новеньких,многодетных, не взлюбили и пожаловались в администрацию. И пришла проверка. Всем дали предупреждения.Я, как заинтересованное лицо, в БТИ уже сделала новый техпаспорт с пристроем,подала в суд на сохранение квартиры в реконструированном виде. Действующие законы прямо указывают на того,кто создавал самовол. А я уже так купила. Не знаю,как быть с этим. Но судья дал понять,без согласия собственников,дело пустое((((((

Знаю,что закон обратной силы не имеет, либо,если смягчение наказания или освобождение от него. Поэтому,есть ли у меня возможность настаивать на том,что согласие соседей не нужно?

Благодарю.

10 Марта 2018, 16:34, вопрос №1930526

Уточнение клиента

Мой вопрос состоит не в том, что кто-то за меня решил, изменив название, сделав сутью узаконивание пристройки VRL без согласия. Мой вопрос состоит в том, " как применить законы 90ыхгодов, когда они существенно отличались от ныне действующих"?

10 Марта 2018, 17:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, суд может оставить помещение в перепланированном или переустроенном состоянии (не смотря на все нарушения в том случае, если это не создаёт угрозы жизни и здоровью, не нарушает права и законные интересы других лиц. Сделайте заключение проектной организации о том, что пристроенный балкон никаких угроз не создаёт… Кроме того, сучётом, что (как я понял) — Вас таких несколько собственников квартир — можно провести и общее собрание с постановкой вопроса об одобрении осмуществленных когда-то изменений — думаю что большинство жителей не будут против, поскольку давно уже привыкли к этим балконам..

10 Марта 2018, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Вика
клиент, г. Казань

Я читала ЖК РФ. И название моего вопроса почему-то ПЕРЕДЕЛАЛИ! Я спрашивала КАК ПРИМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОВ 90ЫХГОДОВ? 

Все, что вы мне ответили абсолютно неинформативно, тк модератор(или кто там еще) за меня решил, что мне нужно. Собрание было.Голосование проводилось. 100%, введенным российским идиотским законодательством, не получить никогда.

И, как указано в самом вопросе " Строительство происходило в 90ыхгодах, когда по действующему тогда ЖК согласие не требовалось" и «есть ли у меня возможность настаивать на том, что согласие соседей не нужно?»

10 Марта 2018, 17:19
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Также  — если бы иск был заявлен к Вам о сносе пристроенного балкона (надо было этого дождаться и заявлять свой иск в качестве встречного), то можно было бы применить положения ГК о пропуске сроков исковой давности и отказе в удовлетворении требования о сносе по данному основанию т.е. получить судебное решение в Вашу пользу таким нехитрым способом… Но поскольку требование о сносе не заявлено — сделать это сейчас невозможно… Есть вариант — оставить Ваш иск пока без рассмотрения — до подачи к Вам иска о сносе… Для этого достаточно дважды не явиться в суд… Оставление без рассмотрения не будет являться препятствием для заявления этих же требований в последующем..

10 Марта 2018, 17:23
Вика
клиент, г. Казань

мы с судьей именно так и решили. оставить без рассмотрения. но получать наказания от росреестра за самовольный захват земли я не намерена. первый раз уже был. тем более, все компетентные органы уже имеют документацию об увеличении нескольких квартир путем реконструкции. и соседи меня в покое не оставят.

Можно поподробнее о применении срока давности? ведь техплан мною сделан перед подачей иска, то есть в 2017ом. и, значит, все уверены, что я построила, в том числе росреестр, тк от наказания я не освобождена.

10 Марта 2018, 17:31
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

срок исковой давности составляет три года. На сколько я понял — балкон был пристроен более чем три года назад… Соответственно — при заявлении требований к Вам о сносе балкона или о взыскании штрафа — можно ссылаться на истечение срока исковой давности. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны в споре (по своей инициативе суд применить ее не может). Применение исковой давности влечёт принятие решения об отказе в иске… Т.е. Вам необходим судебный спор по требованию о сносе Вашего балкона и ходатайство в этом споре о применении исковой давности… Получаем решение об отказе в удовлетворении требований о сносе, что по сути равносильно узакониванию постройки..

10 Марта 2018, 17:40
Вика
клиент, г. Казань

у меня нет доказательств того, что постройка 20летней давности. и тем более, у госорганов есть различные выводы о строительстве мною этого балкона. не знаю, о чем жаловались соседи. может быть, о том, что у меня строительство.

10 Марта 2018, 17:45
Вика
клиент, г. Казань

если честно, мне совсем не кажется, что применение исковой давности прокатит. ведь я новый собственник. 2 года. а исковые требования не к квартире, а к собственникам.

10 Марта 2018, 17:50
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Тут как «обыгрывать» — можно привлечь старого собственника в качестве соответчика, поскольку Вы не возводили этот балкон и свидетелей времени его постройки-  в т.ч. из соседних домов — можно найти предостаточно

10 Марта 2018, 17:55
Вика
клиент, г. Казань

смысла нет привлекать старого собственника. я заявила продавца в качестве третьего лица, чтоб она подтвердила наличие балкона в момент приобретения собственности ею. и все, цепочка теряется. 

перепроверила все свои имеющиеся бумажки из администрации. в одной написано, что поступили многочисленные жалобы на строительство кирпичного балкона нами...

10 Марта 2018, 18:25
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Ну тут уж если Вы сами так настроены проиграть… помочь ничем не могу. На самом деле все Ваши вопросы решаемы, но надо ими заниматься, а не жаловаться «на судьбу»..

10 Марта 2018, 19:27
Вика
клиент, г. Казань

Простите, вы серьезно? Настроена проиграть? Я отдала деньги за метры, в надежде их присоединить к квартире, и отдать (проиграть)? Конечно НЕТ! Мдаааа… Вижу просто практику, отрицательную причем. Поэтому, ищу любую информацию обойти эту практику.

10 Марта 2018, 19:53
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Если работать по вопросу — с людьми надо просто пообщаться… Наверняка когда строили балкон — у соседнего дома (не заинтересованное лицо) кто-то часами на лавочке сидел или на своём балконе курил — и за небольшое вознаграждение такой человек вспомнит и в каком году и в каком месяце это всё происходило, может и фото старые сохранились… а может вспомнит и кто строил — местные работяги, или скажет что сам помогал строить и т.п.… Да и с соседями — проще надо быть, но если уж так случилось  (конфликт) — так и провоцируйте их подать иск о сносе… Чем они смогут доказать что 20 лет балкон им не мешал, а на 21 — вдруг начал мешать — да ничем, и исковая давность по такому иску как раз и хорошо может быть применена..

10 Марта 2018, 19:36
Вика
клиент, г. Казань

А вообще, я Вас благодарю за полезные советы)))))

10 Марта 2018, 19:54
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Тогда ещё Вам одна подсказка… Любая недорогая строительная экспертиза определит время выполнения кирпичной кладки с точностью до года… Но главное — настрой — мало ли кто там и что проиграл, Ваша задача не столько выиграть (узаконить), сколько исключить возможность проигрыша (сноса), что вполне достижимо… А про значение общих собраний я конечно знаю, поскольку сам их провожу по заказам — но это дорого и долго..

10 Марта 2018, 20:21
Вика
клиент, г. Казань

Просто у меня есть один отрицательный фактор, который мне, к большому сожалению, делает «плохо». Отсутствие денег((((( И также суды по восстановлению на работе. С сентября уже, все тащится и тащится.

10 Марта 2018, 20:55
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Оставляйте без рассмотрения пока — что тут ещё посоветуешь… А соседей — посылайте заниматься своими квартирами и балконами..

10 Марта 2018, 21:17
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

В настоящее время суд конечно будет руководствоваться нормами действующего ЖК… Давность постройки и отсутствие требований закона в тот период — будут приняты во внимание как один из аргументов… На что часто обращают внимание суды — я Вам писал — заключение об отсутствии угрозы кому либо. 

10 Марта 2018, 17:29
Вика
клиент, г. Казань

изучила судебную практику судов первой и апелляционных инстанции своего региона. поверьте, главное-согласие соседей. наличие полного пакета документов при отсутствии согласия- дает в итоге отказ в иске.

10 Марта 2018, 17:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут