8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить пристройку балкона без согласия всех собственников квартир в МКД?

Здравствуйте.

Нет согласия всех собственников,если еще учесть,что собственник некоторых квартир муниципалитет. Строительство происходило в 90ыхгодах,когда по действующему тогда ЖК согласие не требовалось. Любыми путями пойду,чтоб узаконить пристрой. С момента строительства сменилось несколько собственников,строителя не найти,пробовала. Соседи сказали,что им всем(кто построился) дало разрешение домоуправление. А в принципе,оно компетентно не было. Но они на радостях построили. И через 20 с лишним лет мои соседи нас,новеньких,многодетных, не взлюбили и пожаловались в администрацию. И пришла проверка. Всем дали предупреждения.Я, как заинтересованное лицо, в БТИ уже сделала новый техпаспорт с пристроем,подала в суд на сохранение квартиры в реконструированном виде. Действующие законы прямо указывают на того,кто создавал самовол. А я уже так купила. Не знаю,как быть с этим. Но судья дал понять,без согласия собственников,дело пустое((((((

Знаю,что закон обратной силы не имеет, либо,если смягчение наказания или освобождение от него. Поэтому,есть ли у меня возможность настаивать на том,что согласие соседей не нужно?

Благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мой вопрос состоит не в том, что кто-то за меня решил, изменив название, сделав сутью узаконивание пристройки VRL без согласия. Мой вопрос состоит в том, " как применить законы 90ыхгодов, когда они существенно отличались от ныне действующих"?

, Вика Буду, г. Казань
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, суд может оставить помещение в перепланированном или переустроенном состоянии (не смотря на все нарушения в том случае, если это не создаёт угрозы жизни и здоровью, не нарушает права и законные интересы других лиц. Сделайте заключение проектной организации о том, что пристроенный балкон никаких угроз не создаёт… Кроме того, сучётом, что (как я понял) — Вас таких несколько собственников квартир — можно провести и общее собрание с постановкой вопроса об одобрении осмуществленных когда-то изменений — думаю что большинство жителей не будут против, поскольку давно уже привыкли к этим балконам..

0
0
0
0
Вика Буду
Вика Буду
Клиент, г. Казань

Я читала ЖК РФ. И название моего вопроса почему-то ПЕРЕДЕЛАЛИ! Я спрашивала КАК ПРИМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОВ 90ЫХГОДОВ? 

Все, что вы мне ответили абсолютно неинформативно, тк модератор(или кто там еще) за меня решил, что мне нужно. Собрание было.Голосование проводилось. 100%, введенным российским идиотским законодательством, не получить никогда.

И, как указано в самом вопросе " Строительство происходило в 90ыхгодах, когда по действующему тогда ЖК согласие не требовалось" и «есть ли у меня возможность настаивать на том, что согласие соседей не нужно?»

Также  — если бы иск был заявлен к Вам о сносе пристроенного балкона (надо было этого дождаться и заявлять свой иск в качестве встречного), то можно было бы применить положения ГК о пропуске сроков исковой давности и отказе в удовлетворении требования о сносе по данному основанию т.е. получить судебное решение в Вашу пользу таким нехитрым способом… Но поскольку требование о сносе не заявлено — сделать это сейчас невозможно… Есть вариант — оставить Ваш иск пока без рассмотрения — до подачи к Вам иска о сносе… Для этого достаточно дважды не явиться в суд… Оставление без рассмотрения не будет являться препятствием для заявления этих же требований в последующем..

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4080526, Сергей, г. Москва
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018