Как узаконить пристройку балкона без согласия всех собственников квартир в МКД?

Здравствуйте.

Нет согласия всех собственников,если еще учесть,что собственник некоторых квартир муниципалитет. Строительство происходило в 90ыхгодах,когда по действующему тогда ЖК согласие не требовалось. Любыми путями пойду,чтоб узаконить пристрой. С момента строительства сменилось несколько собственников,строителя не найти,пробовала. Соседи сказали,что им всем(кто построился) дало разрешение домоуправление. А в принципе,оно компетентно не было. Но они на радостях построили. И через 20 с лишним лет мои соседи нас,новеньких,многодетных, не взлюбили и пожаловались в администрацию. И пришла проверка. Всем дали предупреждения.Я, как заинтересованное лицо, в БТИ уже сделала новый техпаспорт с пристроем,подала в суд на сохранение квартиры в реконструированном виде. Действующие законы прямо указывают на того,кто создавал самовол. А я уже так купила. Не знаю,как быть с этим. Но судья дал понять,без согласия собственников,дело пустое((((((

Знаю,что закон обратной силы не имеет, либо,если смягчение наказания или освобождение от него. Поэтому,есть ли у меня возможность настаивать на том,что согласие соседей не нужно?

Благодарю.

Уточнение от клиента

Мой вопрос состоит не в том, что кто-то за меня решил, изменив название, сделав сутью узаконивание пристройки VRL без согласия. Мой вопрос состоит в том, " как применить законы 90ыхгодов, когда они существенно отличались от ныне действующих"?

, Вика Буду, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, суд может оставить помещение в перепланированном или переустроенном состоянии (не смотря на все нарушения в том случае, если это не создаёт угрозы жизни и здоровью, не нарушает права и законные интересы других лиц. Сделайте заключение проектной организации о том, что пристроенный балкон никаких угроз не создаёт… Кроме того, сучётом, что (как я понял) — Вас таких несколько собственников квартир — можно провести и общее собрание с постановкой вопроса об одобрении осмуществленных когда-то изменений — думаю что большинство жителей не будут против, поскольку давно уже привыкли к этим балконам..

Вика Буду
Клиент, г. Казань

Я читала ЖК РФ. И название моего вопроса почему-то ПЕРЕДЕЛАЛИ! Я спрашивала КАК ПРИМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОВ 90ЫХГОДОВ?

Все, что вы мне ответили абсолютно неинформативно, тк модератор(или кто там еще) за меня решил, что мне нужно. Собрание было.Голосование проводилось. 100%, введенным российским идиотским законодательством, не получить никогда.

И, как указано в самом вопросе " Строительство происходило в 90ыхгодах, когда по действующему тогда ЖК согласие не требовалось" и «есть ли у меня возможность настаивать на том, что согласие соседей не нужно?»

Также  — если бы иск был заявлен к Вам о сносе пристроенного балкона (надо было этого дождаться и заявлять свой иск в качестве встречного), то можно было бы применить положения ГК о пропуске сроков исковой давности и отказе в удовлетворении требования о сносе по данному основанию т.е. получить судебное решение в Вашу пользу таким нехитрым способом… Но поскольку требование о сносе не заявлено — сделать это сейчас невозможно… Есть вариант — оставить Ваш иск пока без рассмотрения — до подачи к Вам иска о сносе… Для этого достаточно дважды не явиться в суд… Оставление без рассмотрения не будет являться препятствием для заявления этих же требований в последующем..