Полномочия доверенности, достаточные для отчуждения земельного участка

Добрый день! Возможно отчуждение земельного участка поверенным лицом, если в нотариально удостоверенной доверенности выданной на такое лицо было право подписать договор купли-продажи. Никаких иных существенных прав как-то: ПРОДАТЬ земельный участок на условиях и за цену по своему усмотрению в этой доверенности не было, как не было у поверенного права на получение денежных средств по сделке. Сделка 2006 года. D период 2016-2017 гг - подали в прокуратуру заявление идет доследственная проверка. По ст. 159 УК РФ уголовное дело не возбуждают. Дело еще осложняется тем, что до этой сделки был участок 10 соток в долевой собственности - вторая сторона предложила размежевать их на два по 5 соток. Первые 5 под домом и остались в общей долевой, а вторые оказались в собственности третьего лица - мужа второго долевщика. Моя доверитель говорила, что уполномачивала поверенного только на сделки связанные с межеванием этих участков - ПРОДАТЬ его не полномочия не передавала. Поверенный родной брат моей доверительницы долевого сосбственника. Кинулись 05.03.2018 г в регдело смотреть, а там аннулированое свидетельство на 5 потерянных соток долевки и ДКП от обоих долевщиков потерянных моим доверителем на отчуждение их от ее имени (по этой косячной доверенности)поверенным третьему лицу. ОХРЕНЕТЬ ситуация! Надо ДКП валить теперь и не знаю как - то ли безденежности, так как в ДКП имеются заверенные сторонами (поверенным) исправления о том, что ПРОДАВЦЫ (долевые) денежные средств по ДКП получили. Расписок и/или иных документов в получение денег по сделке как поверенным, который их права получать не имел, так и самим собственником - не увидел. Неужели достаточным основанием для отчуждение недвижки является только лишь указаие в нотариальной доверенности права поверенного на "подписание ДКП" - бред какой-то.

  • Доверенноость на заключение ДКП3
    .jpg
Уточнение от клиента

Да и еще уточнение — в спорном ДКП форма оплаты — наличными, что якобы они долевые продавцы получили деньги. Да и еще уточнение — вторые пропавшие 5 соток земли — были без строений (пустой) первые с жилым домом.

Уточнение от клиента

У меня вопрос — почему Регистратор принял по сделке доверенность только с указанием в ней на право поверенного в отношении земельного участка " быть моим представителем в УФРС по вопросу государственной регистрации прав и сделок с земельным участком ..., подавать заявления и иные необходимые для проведения государственной регистрации документы, ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОРЫ КУПЛИ-ПРОДАЖИ...." — как обоснованное и достаточное для заключения сделки по отчуждению земельного участка!? У них нет что-ли Методических рекомендаций на этот счет — какая должна быть доверенность для отчуждения НЕДВИЖИМОГО имущества? Где делегировано право поверенного — ПРОДАТЬ, получить денежные средства по сделке, определять цену и условия? Непонятно. В Москве, слышал, такие доверенности не проходят. Либо дополняй, либо делай новую на представителя. Сделка 2006 года. Триндец, вообще… Собственник в ярости — полномочий на отчуждение я поверенному не давала. Денежных средств по сделке — не получала. Да и цена занижена. Вот так! Могу ли я как новый представитель собственника — по прошествии 12 лет свалить эту сделку по ст. 301-304 ГК РФ (истребовать имущество из чужого незаконного владения) или же надо теперь ее по безденежности оспорить. Подпаивали, похоже, ее брата и подсунули ДКП на подпись. Еще и чел, что купил земельный этот участок за цену явно ниже даже выкупной не то что рыночной (первоначально 10 соток до межевания долевые собственники выкупали у Администрации города за 90 тыс., после межевания 5 соток проданы за 30 тыс) — почти сразу же перепродал его вновь, но уже мужу второго долевщика. Наверное, для обоснования как ДОБРОСОВЕСТНОГО приобретателя супруга бывшего долевой собственника. Реально ли свалить сделку через суд по указанным выше основаниям? Узнали только сейчас.

Уточнение от клиента

Следователь еще по этому делу сначала вынесла в отношение настоящего собственника (мужа бывшей долевщицы) постановление отказное — НО в нем указала. что в его действиях усматриваются признаки состава преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ, но согласно ст. 78 УК РФ так как с момента последней сделки 10 летний срок истек он не подлежит привлечению к и. Ничего при этот не разъяснила в мотивировке — что она там нашла — я его обжаловал с целью увидеть обстоятельства все же, а его потом и вовсе — отменили за отсутствием состава преступления. Правда сейчас это последнее по моей жалобе в прокуратуру тоже отменено — правда на предмет ст. 327 УК РФ то что не проверено, что меня не очень то и устраивает. Следователь — молчит как РЫБА приходил я к ней — просил разъяснить что же она такое нашла — МОЛЧИТ и ВСЕ!!! Не помню говорит, не знаю...  в таком духе. Я еще докопался что теперь бывшая регистратор по этой сделке — в настоящее время занимает немалую должность а Администрации нашего города. В этом еще быт может причина, конечно..

Уточнение от клиента

Прошу прошения за ошибки письменные — эмоции захлестывают. Потерянного 1,5 года времени жалко просто на все это. да и клавиатура подтормаживает...

, Павел, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Павел, доброе время суток. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать документы. Лучше будет если Вы непосредственно с документами обратитесь к юристу.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгения! Только вот я сам юрист. Веду это дело уже 1,5 года. Вижу, как правооранители тормозят его — информацию по нему не предоставляют. Материалы проверок — не соотвествуют мотивировкам отказных постановлений (по ст. 159 УК РФ). Показания сторон по сделке в материалах проверки и в отказных постановлениях — противоречат между собой. Истины, похоже, не добиться… Вывод, что по «кривой» доверенности продать можно все что угодно и кого угодно, то есть оставить людей без штанов. Поэтому не вдаваясь во все остальные подробности я и хотел узнать — можно ли продать недвижку ПОВЕРЕННЫМ, если у него были полномочия только на ПОДПИСАНИЕ ДКП или нет — только и всего.

День добрый. Не могу обещать, но попробую посмотреть практику на предмет полномочий доверенности.