Имеет ли ребенок право на проживание в доме отца, если родители жили в гражданском браке?

Мы жили в гражданском браке.У бывшего сожителя есть дом,но он оформлен на его мать.В доме мы никогда не жили.Ребеноку 9 месяцев и он записан на него.Но его будут лишать род.прав на ребенка.Также я подаю на алименты.И хочу знать ,может ли наша дочь претендовать хотя бы на долю в этом доме тибо на проживание в нём?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте

Мы жили в гражданском браке.У бывшего сожителя есть дом, но он оформлен на его мать.В доме мы никогда не жили.Ребеноку 9 месяцев и он записан на него.Но его будут лишать род.прав на ребенка.Также я подаю на алименты.И хочу знать, может ли наша дочь претендовать хотя бы на долю в этом доме тибо на проживание в нём?

Ваша дочь претендовать в настоящий момент на часть собственности этого дома не имеет право, так как это собственность матери вашего гражданского супруга. Правом владеть и распоряжаться имуществом имеет только его собственник, а просто зарегистрированные в таком доме лица на право собственности претендовать не могут.