Пенсии по трудовому стажу в Белоруссии и России. Лётные пенсии

Здравствуйте! Я,Ширяев Константин, 1967 г.р. Трудовой стаж начал в Белоруссии с 1985г.работал в драмтеатре,служба в Советской Армии 1986-1988г. Работа опять в драмтеатре1989г. Учёба в институте г.Минск 1990-1994г.В это время произошёл распад СССР и автоматически я стал гр-ном Белоруссии. Далее работал ( летный состав!!! ) в белорусской авиакомпании 1994-2002г. В 2004г. я получил гражданство РФ т.е. 2004-2018г. работаю в авиакомпаниях РФ (летный состав!!! ). Я обратился за оформлением минимальной лётной пенсией ( 6000 часов налёта ) летом 2016г. в г. Ульяновске по месту регистрации. В настоящее время работаю на лётной работе. Мне начислили около 5-ти с половиной тысяч руб.,сказав,что часть пенсии мне будет выплачивать Белоруссия (прим. Белоруссия не выплачивает лётную пенсию согласно их законам до тех пор, пока я нахожусь на лётной работе в отличие от России ). Мой коллега в идентичной ситуации получает около 15 тысяч, но обратившийся за пенсией несколькими годами ранее. Правильно ли мне начислена пенсия??? Есть ли другие варианты начисления мне пенсии? С Уважением, Константин.

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Константин Ширяев, с. Шемурша
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! 13 марта 1992 года было подписано соглашение  о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения, согласно ст. 1 которого

пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со ст. 6 Соглашения :

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Возможно, это и является основанием для назначения Вам пенсии в таком размере, поскольку Ваш лётный стаж в Белоруссии имел место после заключения Соглашения.  Хотелось бы посмотреть расчёт пенсии.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте.

В соответствии с нормами Федерального Закона №173-ФЗ* правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются следующие категории работников гражданской авиации:

Средний размер пенсий работников летного состава гражданской авиации в Ростовской области составляет 19 тысяч рублей.

При этом, для получения права на трудовую пенсию необходимо иметь налет не менее: на самолетах транспортная работа 6000 часов для мужчин. Пенсия работникам гражданской авиации назначается и выплачивается независимо от факта увольнения с летной работы.

Согласно данным ПФР, средний размер пенсий работников летного состава гражданской авиации в Ростовской области составляет 19 тысяч рублей. Очевидно что Ваши пенсия намного меньше.

Мой коллега в идентичной ситуации получает около 15 тысяч, но обратившийся за пенсией несколькими годами ранее.

По поводу Вашего коллеге сказать что-то сложно, так как неизвестен его послужной список.

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную, лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (Распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств — республик бывшего СССР»). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Кроме того, периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения подтверждаются справкой из компетентных органов данного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Правильно ли мне начислена пенсия???

Ответить на этот вопрос без изучения данных, известных только ПФР, я думаю невозможно. Обратитесь в ПФР с заявлением, где просите в установленный законом срок письменно по указанному адресу сообщить подробно каким образом произведен расчет размера пенсии, полученной за период и по какой причине его размер составляет 5 т.р. Один экземпляр отдаете в ПФ, на втором принявший сотрудник ставить свои ФИО, подпись, дату принятия и тут же возвращает Вам.

Есть ли другие варианты начисления пенсии?

К сожалению других вариантов нет.

С уважением.

Константин Ширяев
Клиент, с. Шемурша

Здравствуйте, Константин!

1. Я написал, что коллега в ИДЕНТИЧНОЙ СИТУАЦИИ, но обратился 3-мя годами ранее.

 2. Объясните, пожалуйста, это https://www.souzveche.ru/artic...

Прошу прощение за опечатку в ответе:

В соответствии с нормами Федерального Закона №173-ФЗ* правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются следующие категории работников гражданской авиации:

-Мужчины, проработавшие не менее 25 лет и женщины не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации...
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин! Очевидно, к Вам применили статью 23 п. 1 пп. 2)

Договора от 24 января 2006 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 23
1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

Но, поскольку 6000 часов налета у Вас, скорее всего было общее — и в Белоруссии и в России, то Вам их засчитали? (согласно Постановления № 459 расчет выслуги лет на самолетах ГА 6000: 20: 12= 25 лет).

Правильно ли мне начислена пенсия???

Константин Ширяев

Надо запросить ПФР о порядке расчета данной пенсии, какие периоды работы и сколько часов налета были включены в специальный стаж для расчета пенсии, и что не включено и по каким основаниям. Тогда возможно ответить на данный вопрос.

Выкладывайте, проанализируем.ь Если требуется могу оказать помощь в составлении запроса.

Есть ли другие варианты начисления мне пенсии?

Константин Ширяев

Надо разобраться, что же Вам начисляют — часть пенсии или полную пенсию.

Как вариант — просить применить часть 2 статьи 23 Договора от 24.01.2006 г, но прежде — чтобы просчитали, что выгоднее.

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

 И применить другие положения Договора, например:

Статья 11
1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Пенсия очень маленькая, очевидно, это не страховая пенсия, поскольку только фиксированная часть составляет 4982 рублей 90 копеек, тоже неясно почему.

Константин Ширяев
Клиент, с. Шемурша

Здравствуйте, Сергей!

1. По налёту 6000 ч.как ПРАВУ для лётчиков на получение пенсии.

         — часть 2400  в Белоруссии

        — часть 3700   в России

 Часы зачтены ПФР как право на получение мной минимальной ЛЁТНОЙ пенсии.  Вопросов здесь НЕТ.

2.  В ПФР разделили части. Часть платит Россия, а другую часть должна платить Белоруссия, но Белоруссия по их законам не платит лётным пенсионерам, пока они находятся на лётной работе( в отличие от России !!!!!!!).

 У моего друга ОДИНАКОВАЯ ситуация!!! (он подал на пенсию года на 3 раньше меня ), но ему платит ВСЁ Россия и около 15-ти тыс.!

 В Белоруссии мне, кстати, насчитали около  4 тыс.

Константин, я понял. Если даже сложить то что в России и Белоруссии, разница с Вашим другом ощутимая (при всех равных условиях).

Как я говорил выше -надо затребовать расчет, тогда будет видно.

В ПФР разделили части. Часть платит Россия, а другую часть должна платить Белоруссия,

Константин Ширяев

Именно посмотреть, за что платит Россия, как производился расчет.

Также надо посмотреть как Вам рассчитывали страховую часть пенсии по старости.

Сейчас в ПФР все эти данные можно взять быстро, ведь они Вам все насчитали.