644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсии по трудовому стажу в Белоруссии и России. Лётные пенсии

Здравствуйте! Я,Ширяев Константин, 1967 г.р. Трудовой стаж начал в Белоруссии с 1985г.работал в драмтеатре,служба в Советской Армии 1986-1988г. Работа опять в драмтеатре1989г. Учёба в институте г.Минск 1990-1994г.В это время произошёл распад СССР и автоматически я стал гр-ном Белоруссии. Далее работал ( летный состав!!! ) в белорусской авиакомпании 1994-2002г. В 2004г. я получил гражданство РФ т.е. 2004-2018г. работаю в авиакомпаниях РФ (летный состав!!! ). Я обратился за оформлением минимальной лётной пенсией ( 6000 часов налёта ) летом 2016г. в г. Ульяновске по месту регистрации. В настоящее время работаю на лётной работе. Мне начислили около 5-ти с половиной тысяч руб.,сказав,что часть пенсии мне будет выплачивать Белоруссия (прим. Белоруссия не выплачивает лётную пенсию согласно их законам до тех пор, пока я нахожусь на лётной работе в отличие от России ). Мой коллега в идентичной ситуации получает около 15 тысяч, но обратившийся за пенсией несколькими годами ранее. Правильно ли мне начислена пенсия??? Есть ли другие варианты начисления мне пенсии? С Уважением, Константин.

Извещение о состоянии индивИзвещение о состоянии индивидуальн~.pdfидуальн~.pdf
09 Марта 2018, 23:03, вопрос №1930136
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
15%
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3636
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 13 марта 1992 года было подписано соглашение  о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения, согласно ст. 1 которого

пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со ст. 6 Соглашения :

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Возможно, это и является основанием для назначения Вам пенсии в таком размере, поскольку Ваш лётный стаж в Белоруссии имел место после заключения Соглашения.  Хотелось бы посмотреть расчёт пенсии.

10 Марта 2018, 00:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
15%
Юрист - Константин
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, здравствуйте.

В соответствии с нормами Федерального Закона №173-ФЗ* правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются следующие категории работников гражданской авиации:

Средний размер пенсий работников летного состава гражданской авиации в Ростовской области составляет 19 тысяч рублей.

При этом, для получения права на трудовую пенсию необходимо иметь налет не менее: на самолетах транспортная работа 6000 часов для мужчин. Пенсия работникам гражданской авиации назначается и выплачивается независимо от факта увольнения с летной работы.

Согласно данным ПФР, средний размер пенсий работников летного состава гражданской авиации в Ростовской области составляет 19 тысяч рублей. Очевидно что Ваши пенсия намного меньше.

Мой коллега в идентичной ситуации получает около 15 тысяч, но обратившийся за пенсией несколькими годами ранее.

По поводу Вашего коллеге сказать что-то сложно, так как неизвестен его послужной список.

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную, лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (Распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств — республик бывшего СССР»). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Кроме того, периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения подтверждаются справкой из компетентных органов данного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Правильно ли мне начислена пенсия???

Ответить на этот вопрос без изучения данных, известных только ПФР, я думаю невозможно. Обратитесь в ПФР с заявлением, где просите в установленный законом срок письменно по указанному адресу сообщить подробно каким образом произведен расчет размера пенсии, полученной за период и по какой причине его размер составляет 5 т.р. Один экземпляр отдаете в ПФ, на втором принявший сотрудник ставить свои ФИО, подпись, дату принятия и тут же возвращает Вам.

Есть ли другие варианты начисления пенсии?

К сожалению других вариантов нет.

С уважением.

10 Марта 2018, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Здравствуйте, Константин!

1. Я написал, что коллега в ИДЕНТИЧНОЙ СИТУАЦИИ, но обратился 3-мя годами ранее.

 2. Объясните, пожалуйста, это https://www.souzveche.ru/artic...

10 Марта 2018, 01:41
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Прошу прощение за опечатку в ответе:

В соответствии с нормами Федерального Закона №173-ФЗ* правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются следующие категории работников гражданской авиации:

-Мужчины, проработавшие не менее 25 лет и женщины не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации...
10 Марта 2018, 01:45
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

?????

10 Марта 2018, 01:50
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Пенсионное обеспечение граждан граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих стаж работы на территории Республики Беларусь, осуществляется с учетом норм Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Договором предусмотрены следующие варианты пенсионирования граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации:



(1) по пункту 1 статьи 23 Договора, когда каждое из государств назначает и исчисляет пенсию с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 г. на его территории; за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией;

(2) по пункту 2 статьи 23 Договора (по принципу «пропорциональности»), когда пенсия назначается и выплачивается согласно законодательству государства, гражданином которого является лицо, обратившееся за назначением пенсии, без применения положений Договора;

(3) по пункту 3 статьи 24 Договора (по признаку гражданства), когда выплата пенсии в случае переезда пенсионера с территории одного государства на территорию другого продолжается государством, назначившим пенсию до переезда, без применения норм Договора, если пенсионер имеет страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории этого государства (в том числе в период СССР). При этом исчисление указанного стажа осуществляется в календарном порядке.

В РФ Вы переехали не будучи пенсионером, поэтому Вам назначена пенсия по принципу «пропорциональности», как указано в п.2, поэтому другого варианта у Вас нет

10 Марта 2018, 01:53
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Варианты пенсионирования по пункту 2 статьи 23 Договора и пункту 3 статьи 24 Договора являются окончательными и пересмотру не подлежат

10 Марта 2018, 01:55
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

В данном случае ВАм остается только написать заявление в ПФР о предоставлении точного расчета пенсии, изменить способ пенсионирования не удастся, но при изучении ответа ПФР на Ваше заявление возможно добиваться справедливого начисления пенсии

10 Марта 2018, 01:57
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
1. Я написал, что коллега в ИДЕНТИЧНОЙ СИТУАЦИИ, но обратился 3-мя годами ранее.

Ваш коллега в данный момент в летном составе?

10 Марта 2018, 01:59
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Да, у нас ОДИНАКОВАЯ СИТУАЦИЯ !!!

10 Марта 2018, 02:01
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Мне не предлагали во время назначения пенсии написать заявление о расчёте пенсии без применения положений Договора;

10 Марта 2018, 02:16
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Указанный договор между предоставляет гражданам право выбора: либо назначить и выплачивать пенсию по законодательству одного из государств, гражданами которого они являются, либо с применением положений Договора. Свой выбор необходимо подтвердить заявлением. Он является окончательным и пересмотру не подлежит. Единственным объяснением, почему у Вас с коллегой такая разница в з/п является то, что в заявлении Вы и Ваш коллега выбрали разные способы пенсионирования. Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением.

С уважением.

10 Марта 2018, 02:18
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

В таком случае я предлагаю Вам получить ответ на Ваше заявление из ПФР и в судебном порядке добаваться изменения способа пенсионного начисления.

10 Марта 2018, 02:20
267
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Константин, если вы не уверены в правильности начисления пенсии, а как ПФР начисляет пенсию мы знаем, необходимо обратиться к руководителю отделения пенсионного фонда с письменным заявлением. В заявлении попросите предоставить сведения о расчёте. Сотрудники фонда обязаны ответить, причём письменно.Выписку о начислении пенсии в фонде выдают по запросу только один раз в год.Если после получения выписки у вас возникнут сомнения в правильности начисления пенсии, следует обратиться в вышестоящий орган — региональное отделение ПФР или в суд. Только так. И только после этого можно разобраться с данной проблемой, потому что очень часто ПФР что-то «нечаянно» забывает включить, указать и тд и тп. В выписке будет вся информация по расчету Вашей пенсии и на ее основании можно будет судить о правомерности или нет ее начисления.

10 Марта 2018, 02:36
получен
гонорар
70%
Юрист - Сергей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин! Очевидно, к Вам применили статью 23 п. 1 пп. 2)

Договора от 24 января 2006 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 23
1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

Но, поскольку 6000 часов налета у Вас, скорее всего было общее — и в Белоруссии и в России, то Вам их засчитали? (согласно Постановления № 459 расчет выслуги лет на самолетах ГА 6000: 20: 12= 25 лет).

Правильно ли мне начислена пенсия???

Константин Ширяев

Надо запросить ПФР о порядке расчета данной пенсии, какие периоды работы и сколько часов налета были включены в специальный стаж для расчета пенсии, и что не включено и по каким основаниям. Тогда возможно ответить на данный вопрос.

Выкладывайте, проанализируем.ь Если требуется могу оказать помощь в составлении запроса.

Есть ли другие варианты начисления мне пенсии?

Константин Ширяев

Надо разобраться, что же Вам начисляют — часть пенсии или полную пенсию.

Как вариант — просить применить часть 2 статьи 23 Договора от 24.01.2006 г, но прежде — чтобы просчитали, что выгоднее.

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

 И применить другие положения Договора, например:

Статья 11
1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Пенсия очень маленькая, очевидно, это не страховая пенсия, поскольку только фиксированная часть составляет 4982 рублей 90 копеек, тоже неясно почему. 

10 Марта 2018, 03:03
q Отблагодарить
0 0
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Здравствуйте, Сергей!

1. По налёту 6000 ч.как ПРАВУ для лётчиков на получение пенсии.

         — часть 2400  в Белоруссии

        — часть 3700   в России

 Часы зачтены ПФР как право на получение мной минимальной ЛЁТНОЙ пенсии.  Вопросов здесь НЕТ.

2.  В ПФР разделили части. Часть платит Россия, а другую часть должна платить Белоруссия, но Белоруссия по их законам не платит лётным пенсионерам, пока они находятся на лётной работе( в отличие от России !!!!!!!).

 У моего друга ОДИНАКОВАЯ ситуация!!! (он подал на пенсию года на 3 раньше меня ), но ему платит ВСЁ Россия и около 15-ти тыс.!

 В Белоруссии мне, кстати, насчитали около  4 тыс.

10 Марта 2018, 13:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Константин, я понял. Если даже сложить то что в России и Белоруссии, разница с Вашим другом ощутимая (при всех равных условиях).

Как я говорил выше -надо затребовать расчет, тогда будет видно.

В ПФР разделили части. Часть платит Россия, а другую часть должна платить Белоруссия,

Константин Ширяев

Именно посмотреть, за что платит Россия, как производился расчет.

Также надо посмотреть как Вам рассчитывали страховую часть пенсии по старости.

Сейчас в ПФР все эти данные можно взять быстро, ведь они Вам все насчитали.

10 Марта 2018, 18:58
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

  Вот, что мне присылают

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица 1

Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный
застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе:
       
(направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии, направление страховых взносов на
формирование страховой и накопительной пенсий (6% индивидуального тарифа страховых взносов))
   
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 2.169
   
Стаж (учтенный для целей назначения пенсии)
   
0 г. 0 мес. 0 дн.    
1 При формировании формы может использоваться сокращенный набор её реквизитов.
2
1.  Сведения  о  величине  индивидуального  пенсионного  коэффициента  (ИПК)  и  его
составляющих 2
   
Период
Сумма выплат
и иных
вознаграж-
дений,
начисленных
в пользу
застрахован-
ного лица,
руб.коп.
Сумма
начисленных
страховых
взносов на
страховую
пенсию, на
основании
которой
рассчитана
величина
индивидуаль-
ного
пенсионного
коэффици-
ента, руб.коп.
Вели-
чина
индиви-
дуаль-
ного
пенси-
онного
коэффи-
циента
(ИПК)
Продолжитель-
ность периодов
работы
(г., мес., дн.)
Работодатель
до 2015 года         0.000 0 г. 0 мес. 0 дн.    
с 1 января
2015 года                    
2017 год 189964.16 30394.25 2.169
I квартал
II квартал
III квартал
IV квартал
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АБАКАН ЭИР»
Итого         2.169 0 г. 0 мес. 0 дн.    
   
2.  Сведения  (пенсионные  права),  на  основании  которых  рассчитана  величина
индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 2015 года:
   
2.1. среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы 0.00 руб.
   
2.2. общий стаж до 2002 года 0 г. 0 мес. 0 дн.    
   
2.3. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпунктах 2.1 и
2.2 настоящего пункта
   
Работодатель Каленгодадрный (Плпрееотр, д иомоледжсояивцт еервла, ь бднонотесыйт)ь
Сведения о заработке
(вознаграждении), доходе,
учитываемые
при назначении
страховой пенсии 3
               
   
2.4. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002 — 2014
годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) 0.00 руб.
   
Работодатель Календарный год Свзунмомсао вс, т рраухбо.квоыпх (Плпрееотр, д иомоледжсояивцт еервла, ь бднонотесыйт)ь
               
   
   
4. Вашим страховщиком с 20.10.2010 является:
   
ВТБ НПФ
наименование негосударственного пенсионного фонда
   
2  ИПК  рассчитан  по  сведениям,  полученным  от  работодателей,  а  также  по  сведениям  о  периодах  осуществления  Вами  другой  социально
значимой деятельности (период прохождения военной службы по призыву, периоды ухода за детьми, за инвалидами, иное), отраженных в Вашем
индивидуальном лицевом счете. ИПК за период до 2015 года раcсчитан исходя из условий назначения страховой пенсии по старости на общих
основаниях и может быть уточнен при назначении страховой пенсии с учетом выбранного варианта пенсионного обеспечения.
3 Сведения о заработке начали предоставляться работодателями в ПФР только с 1998 года.
3
4.1.  Сумма4  средств  пенсионных  накоплений  застрахованного  лица,  гарантируемая
Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая5    в отношении средств
пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица:
   
— сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 163531.43 руб.;
   
— средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0.00 руб.;
   
— сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов
работодателя и сумм софинансирования пенсионных накоплений: 0.00 руб.
   
4.2. Сумма гарантийного восполнения (возмещения) при наступлении гарантийного
случая6   в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете
застрахованного лица:
   
— сумма гарантийного восполнения, компенсации, в том числе в текущем календарном году,
составляет: ______ руб.;
   
— сумма гарантийного возмещения, в том числе в текущем календарном году, составляет:
______ руб.
   
4.3.  Информация  о  дополнительных  страховых  взносах  на  накопительную  пенсию,  в
том  числе  поступивших  в  рамках  Программы  государственного  софинансирования  пенсионных
накоплений:
Год Вавшзнио дсоыб, рроувбо.клоьнп.ые софСиунмамныс игроосвуаднаиряс т7в, е рнунбо.гкооп. Допорланбиоттеолдьантыеел яв, з рнуобс.ык оВпа.шего
               
   
4.4. Фактическую сумму средств пенсионных накоплений можно узнать в выбранном Вами
   
ВТБ НПФ
наименование негосударственного пенсионного фонда
   
5. По состоянию на    10.03.2018    Вам установлена(ы):
   
5.1. Страховая пенсия по старости
    (вид страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца)
и фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) с
22.07.2016  по  бессрочно  в  размере  6156.37  руб.,  в  том  числе  размер  фиксированной  выплаты  к
страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты): 2607.72 руб.8
   
5.1.1. Размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений
фиксированной  выплаты),  выплачиваемый  в  период  осуществления  трудовой  и  (или)  иной
деятельности 5620.08 руб.
   
4 Сумма страховых взносов, перечисленных Вашими работодателями или Вами на Ваш индивидуальный лицевой счет, а также средства материнского
(семейного) капитала и средства государственного софинансирования Ваших добровольных страховых взносов.
5  Гарантийным  случаем  признается  недостаточность  средств  пенсионных  накоплений  при  изменении  застрахованным  лицом  страховщика  по
обязательному пенсионному страхованию, при ликвидации страховщика по обязательному пенсионному страхованию или при установлении Вам
выплаты за счет средств пенсионных накоплений.
6  Гарантийным  случаем  признается  недостаточность  средств  пенсионных  накоплений  при  изменении  застрахованным  лицом  страховщика  по
обязательному пенсионному страхованию, при ликвидации страховщика по обязательному пенсионному страхованию или при установлении Вам
выплаты за счет средств пенсионных накоплений.
7 Сумма государственного софинансирования поступает на Ваш индивидуальный счет в году, следующем за годом, когда Вы осуществили уплату
добровольных страховых взносов. Софинансирование осуществляется исходя из сумм дополнительных взносов в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в
год в течение 10 лет, начиная с года уплаты Вами первого взноса в рамках Программы, если первый взнос был сделан до 31 января 2015 года.
8 Сведения о фиксированной выплате (с учетом повышений фиксированной выплаты) не отражаются в отношении лиц, указанных в части 6 статьи
3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2001, №51, ст.4831; 2009, №30, ст.3739; 2010, №30, ст.3739; 2014, №30(часть 1), ст.4217).
4
5.2. Накопительная пенсия с ______ в размере ______ руб.
   
5.3. Срочная пенсионная выплата с ______ по ______ в размере ______ руб.
   
5.4.  Единовременная  выплата  средств  пенсионных  накоплений  в  размере  ______  руб.
(единовременно)

10 Марта 2018, 19:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3636
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

К сожалению, эта выписка мало что прояснила. А Вам не говорили о том, что недостаточно сведений за период работы в Белоруссии?

Гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Согласно п.15 Указания Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 18.01.1996г. №1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик союза ССР, документы о стаже работы и заработке, представляемые из государств — бывших республик Союза ССР, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Изложенное означает, что данные документы, в частности, должны содержать все реквизиты, заполнение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации. Форма документов может быть произвольной.

Обратитесь в ПФ с заявлением о включении в стаж всех периодов лётной работы. Они обязаны рассмотреть и дать разъяснение. Пока назначение пенсии в таком размере можно объяснить только тем, что Вам не разъяснили право на выбор пенсии.

10 Марта 2018, 19:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Вот, что мне присылают

Константин Ширяев

Откуда? Из ПФР или НПФ ВТБ? Скорее всего из ПФР.

Вот ПФР и выплачивает из того, что ему перечислено взносов.

Скорее всего, основные страховые  взносы работодатели перечисляли в НПФ ВТБ.

Так как когда-то Вы его выбрали:

4.4. Фактическую сумму средств пенсионных накоплений можно узнать в выбранном Вами ВТБ НПФ наименование негосударственного пенсионного фонда

Запросите НПФ ВТБ, он обязан

бесплатно предоставлять один раз в год вкладчикам, участникам и застрахованным лицам по их обращению способом, указанным ими при обращении, информациюо состоянии их пенсионных счетов в течение 10 дней со дня обращения (указанная информация может быть направлена в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

Ведь даже судя по ИПК=169, Ваша страховая часть пенсии не могла быть меньше 169х81,49=13771,81 р. и плюс фиксированная часть.

размер  фиксированной  выплаты  к
страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты): 2607.72 руб.
Вот Вам и 16379,53 р.

Константин, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которые Вы выложили, прикрепите сфотографированным файлом, так удобнее будет понять, что там изображено.

Но даже исходя из того, что приложено, видно, что стажа и ЗП  у Вас не учтено минимум с 1998 года (на что ссылается пенсионный фонд). Это уже неправильно. Поскольку организации платили единый социальный налог из которого производились отчисления в пенсионный фонд.

Итак, что делать:

1. Фото сведений выкладывайте, для удобства обозрения;

2. Запрашивайте НПФ ВТБ о всех Ваших отчислениях и с какого периода: сколько на негосударственную пенсию, сколько на накопительную;

3. В ПФР запросить разъяснения, каким образом рассчитали:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 2.169

И почему:

Стаж (учтенный для целей назначения пенсии)
0 г. 0 мес. 0 дн.    
А также куда делся стаж до 2015 года и почему за 2017 год отчисления только за два квартала (как я понял из того, что Вы прислали).

Дальше будем смотреть.

11 Марта 2018, 21:05
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Сергей, спасибо! Мне кажется, Вы очень квалифицированы. После того, как я оформил пенсию, в ПФР мне сказали, что я могу пойти в ВТБ и закрыть мои накопления в НПФ. Я так и сделал. Но оказалось, они не могут выплатить всю сумму сразу ( около 160 тыс.) а разобьют помесячно (850 руб/мес.) т.к. в процентах отношение общей накопленной суммы к назначенной пенсии в ПФР менее 5%!!! Я спросил, а если я помру через пару лет? Они ответили, что остальные деньги отойдут банку и это изменить нельзя.

Извещение о состоянии индивИзвещение о состоянии индивидуальн~.pdfидуальн~.pdf
11 Марта 2018, 21:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Константин, извините, я ошибся, когда смотрел Ваш ИПК, сейчас, в представленном Вами документе, в его первозданном виде ИПК стоит 2,169. И только за 2017 год, исходя из отчислений. Тогда откуда взялись еще ИПК = 41,378 (если считать от пенсии 6156,37). В данных сведениях не указано, надо запросить.

Кроме всего прочего — запрашиваем, как насчитали ИПК=2,169?.. Из какого пенсионного капитала или за какой период.

Запросить, куда делся стаж до 01.01.2002 г., с 01.01.2002 по 31.12.2014 г., где 2015 год, 2016 год?

Это запросить у ПФР.

Теперь

в ПФР мне сказали, что я могу пойти в ВТБ и закрыть мои накопления в НПФ. Я так и сделал. Но оказалось, они не могут выплатить всю сумму сразу ( около 160 тыс.) а разобьют помесячно (850 руб/мес.) т.к. в процентах отношение общей накопленной суммы к назначенной пенсии в ПФР менее 5%!!!

Константин Ширяев

Это у Вас получается накопительная пенсия (для лиц 1967 г.р. и моложе). А про 5 % не совсем так, ФЗ-360 говорит:

статья 4 п.1 пп

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношениюк сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Т.е. если бы это отношение было менее 5 %, то выплатили бы все накопления, а у Вас это отношение больше.

Ну а где негосударственное пенсионное обеспечение, на которое вносились взносы работодателем в НПФ ВТБ?

ФЗ-75

Статья 36.29. Общие требования к досрочному негосударственному пенсионному обеспечению
1. Досрочное негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется вкладчиком, являющимся работодателем по отношению к работникам, занятым на работах, определенных пунктами 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными, на основании пенсионного договора (договоров) досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемого указанным вкладчиком с фондом (фондами), определенным пенсионной программой работодателя, в пользу этих работников в силу существующих между ними трудовых отношений и с их согласия.

Отсюда следует, что с Вами должен быть заключен
Пенсионный договор досрочного негосударственного пенсионного обеспечения и НПФ ВТБ должен еще Вам приплачивать. Тут, наверное и кроются недостающие суммы.

11 Марта 2018, 23:42
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Вот мне НПФ ВТБ приплачивает 850р/мес.----ХА_ХА_ХА

11 Марта 2018, 23:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

850 — это накопительная. Еще одна должна быть — досрочная негосударственная. Запросите у них.

11 Марта 2018, 23:50
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

А сколько это может быть? И как это запросить, они ничего мне об этом не сказали.

11 Марта 2018, 23:54
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Сколько — это надо уточнять в НПФ ВТБ. По ФЗ-75

Статья 36.33. Требования к пенсионному договору досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

в договоре между работодателем и НПФ должны быть указаны условия выплаты ранее достижения возраста 60 лет для мужчин, на работах по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными.

А ранее достижения — это Ваш налет 6000 часов, согласно ФЗ-400 статьи 30 пункт 1

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Даже если Вы меняли авиакомпании, взносы не теряются, а следуют за Вами. Надо подать заявление в НПФ ВТБ. Интересно, почему они молчат? Очевидно, ждут заявления, экономят?

12 Марта 2018, 00:22
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Сергей, не могли бы Вы стать моим адвокатом? Моя почта kostia.shiryaev@yandex.ru

12 Марта 2018, 01:06
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Сергей, не могли бы Вы стать моим адвокатом? Моя почта kostia.shiryaev@yandex.ru

Константин Ширяев

Константин, статус адвоката присваивается.

Я могу быть представителем, дать консультацию, подготовить запросы, иск в суд, представлять интересы в суде по гражданским и административным делам (за исключением уголовных).

Если есть необходимость, вопрос можно будет обсудить.

Единственное, что реально в суде представлять не смогу — далеко, Мурманск.

12 Марта 2018, 01:12
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Я спросил, потому что сам работаю. Часто в командировках по 3 мес.вне России.Кроме того, в России бываю редко,2-3 раза в году, и то проездом. Больше в Минске. А удалённо все эти вопросы не решить?

12 Марта 2018, 01:26
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Давайте попробуем выполнить мероприятия сначала до суда. Сделаем запросы, получим ответы, а там видно уже будет.

12 Марта 2018, 05:56
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Здравствуйте, Елена!

Сведения о трудовом стаже с 1985г. я описал полностью (см. начало), а также предъявил документы и трудовую книжку в ПФР. Авиакомпания, где я работал в Белоруссии, государственная, т.е. они ТОЧНО платили взносы в пенсионный фонд.

10 Марта 2018, 19:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3636
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР (Приложение № к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 №р (в ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. № 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

То есть совсем непонятно разделение пенсии на «российскую» и «белорусскую». Имеется обширная судебная практика (правда, не лётная, но тоже спец. стаж) о включении в спец. стаж стажа в государствах бывшего Союза.

10 Марта 2018, 20:11
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Авиакомпания, где я работал в Белоруссии, государственная, т.е. они ТОЧНО платили взносы в пенсионный фонд.

Константин Ширяев

Это неважно, так как период работу Вы указали по 2002 год. Ну может иметь значение сколько месяцев Вы работали в 2002 году и перечислялись ли взносы в наш, Российский ПФР (в чем я сомневаюсь). А если отчислений в ПФР РФ не было за 2002 год, то и учитывать для расчета ИПК нечего.

11 Марта 2018, 21:14
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Вот, что я увидел вчера https://www.souzveche.ru/artic...

10 Марта 2018, 20:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3636
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вот это практически аналогично.

Международный Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения действует с 29 марта 2007 года. Он основан на пропорциональном принципе. Каждая Договаривающаяся сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) на основании стажа, приобретенного на её территории. При этом периоды стажа по 12.03.1992 г. (включительно) учитывает та сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

По Договору право на трудовые пенсии имеют граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь, проживающие на территории одного из государств, а также члены их семей, подпадающие под действие законодательства сторон.

При определении права на пенсию возможно суммирование стажа, выработанного на территории одного государства, со стажем, выработанным на территории другого. При этом подсчет и подтверждение стажа осуществляется по Законодательству обоих государств.

Стаж, приобретенный после 13 марта 1992 на территории третьих государств, в том числе бывших союзных республик, в страховой и общий трудовой стаж не засчитывается.

Договор предоставляет гражданам право выбора: либо назначить и выплачивать пенсию по законодательству одного из государств, гражданами которого они являются, либо с применением положений Договора. Свой выбор необходимо подтвердить заявлением. Он является окончательным и пересмотру не подлежит.

10 Марта 2018, 20:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Здравствуйте, Константин!

Вот, что я увидел вчера www.souzveche.ru/artic...

При выходе на пенсию расчет пенсии производится в три приема:

1 Этап Определение пенсионного капитала (ПК) на 01.01.2002 г. Вначале считают из расчета полного стажа (25 лет).

Поскольку на эту дату нет 25 лет, считают пропорцию с учетом стажа в Белоруссии.

Затем из этой пропорции составляют пропорцию чисто за Российский стаж. Тот ПК, который получится из второй пропорции, индексируется по состоянию на 31.12.2014 г. (увеличивается примерно раз в 5). Этот ПК валоризируется с 01.01.2010 г. на 10 %, а стаж до 1991 еще на 1 % за каждый полный год. Получили некую сумму ПК.

2 этап C 01 .01 .2002 пo 3 1 .12.2014 учитывают страховые взносы (по ФЗ-173). Если при работе в Белоруссии взносы в наш ПФР перечислялись, учтут и их.

ЭТО касаемо Вашей приведенной ссылки.

Далее, сложили суммы на 01.01.2002 и на 31.12.2014 поделили на ожидаемый период выплаты, получили страховую часть пенсии. Делим на 64,1 (стоимость ПК на 01.01.2015) и получим пенсионный коэффициент на 01.01.2015 г. (ИПК)

3 этап С 01.01.2015 г. каждый год вычисляется ИПК.

На момент выхода на пенсию ИПК на 01.01.2015 г. (их первых двух этапов) и ИПК за каждый год, начиная с 2015 г., складываются и умножаются на стоимость ИПК на день обращения за пенсией.

К ней добавляется фиксированная часть страховой пенсии и получается пенсия по старости.

11 Марта 2018, 14:44
Константин Ширяев
клиент, г. Шемурша

Но выбора я не делал! В итоге я получаю 5т., а мой коллега 15т. Как мне действовать в этой ситуации???

10 Марта 2018, 20:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3636
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Во-первых, попросите предоставить копию Вашего заявления о назначении пенсии (если в заявлении увидите, что Вам предлагалось право выбора и Вы его сделали — это плохо). Если в заявлении не содержится ничего о возможности выбора пенсионного обеспечения, пишите заявление о несоблюдении требований закона и перерасчёте Вашей пенсии с учётом требований вышеприведённого законодательства. И обязательно запросите расчёт пенсии (ещё бы расчёт пенсии Вашего коллеги для сравнения).

10 Марта 2018, 20:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.