8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Он-лайн кассы при эквайринге за услуги ИП

Есть индивидуальный предприниматель, он работает как туристический агент, получает через интернет эквайринг деньги за путевки от физических лиц, в т.ч. и из-за границы, и за вычетом своего вознаграждения перечисляет туроператору.

Нужно ли ему что-то делать с точки зрения "он-лайн" кассы и если нужно, то что именно?

, Игорь, г. Москва
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Электронное средство платежа – это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.11.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
Согласно п. 1 ст. 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».
Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов агентом контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае контрольно-кассовая техника применяется принципалом.
При этом обращаем внимание, что в случае осуществления деятельности по приему платежей физических лиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги) лицу, осуществляющему такую деятельность, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в том числе в части применения ККТ и использования специальных банковских счетов. (См. письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 № 03-01-15/56619 «Об особенностях применения контрольно-кассовой техники»).
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);
4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ;

5) в случае, если расчеты между продавцом и покупателем за товар осуществляются несколькими способами: напрямую без услуг агента в сети Интернет, а также в момент доставки товара покупателю или получения товара в торговой точке продавца, то продавец обязан использовать две единицы ККТ: одну – только для осуществления расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, вторую – для применения на месте осуществления расчета и в момент осуществления расчета с покупателем.

Таким образом, если Вы принимаете оплату от физических лиц и самостоятельно, не прибегая у услугам агента, то Вы должны применять при таких расчетах онлайн-кассу.

0
0
0
0

Для того, чтобы подключить эквайринг к онлайн-кассе, нужно:

— приобрести онлайн-кассу;

— зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС;

— подключиться к оператору фискальных данных;

— обратиться с соответствующим заявлением в банк, оформить отношения с банком путем заключения договора;

— произвести подключение физически;

— обучиться самому или обучить персонал работе с онлайн-кассой.

0
0
0
0
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

ИП, оказывающий услуги населению (физическим лицам), вправе не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств). 

Однако это возможно, только если оплата производится (наличными или платежной картой) при непосредственном взаимодействии с покупателем. Если расчеты осуществляются с использованием Интернета, отсрочка не действует, поэтому при интернет-эквайринге организация обязана применять онлайн-ККТ. При осуществлении расчетов с использованием интернет-эквайринга (электронное средство платежа), кроме платежных карт, применение онлайн-ККТ обязательно с 01.07.2018.

Таким образом, Вы должны применять онлайн-ККТ с 01.07.2018 в обязательном порядке при поступлении платежей от физических лиц. Для этого Вы должны зарегистрировать до этого момента свою онлайн-кассу в личном кабинете ККТ на сайте ФНС.

0
0
0
0

Еще раз уточню на счет отсрочки применения ККТ. 

Организации и ИП, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ до 01.07.2019, но только при условии выдачи БСО. Однако это становится возможным, только если оплата производится при непосредственном взаимодействии с клиентом, что в Вашем случае невозможно, так как Вы взаимодействуете с клиентом через интернет.

В Вашем случае оплата через интернет-эквайринг относится к электронным средствам платежа.

Согласно п. 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, в случае если организации или индивидуальные предприниматели, редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.

Таким образом, Вы как ИП при расчетах за оказанные туристические услуги через интернет-эквайринг, использование которого раньше не предусматривало обязательного применение ККТ, будете обязаны применять ККТ после 01.07.2018, а не после 01.07.19 (Письма Минфина России от 03.08.2017 N 03-01-15/49809, ФНС России от 05.05.2017 NСА-3-20/3225@).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
ли ему что-то делать с точки зрения «он-лайн» кассы и если нужно, то что именно?

Игорь

Здравствуйте. 

Эквайринг позволяет осуществлять расчеты посредством банковских карт без наличных денег, но применяющие эквайринг хозяйствующие субъекты должны использовать онлайн-кассы, если по закону № 54-ФЗ у них существует обязанность применять в расчетах ККТ.

При этом согласно последним изменениям в указанный закон 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ
ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ“
И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

если Вы ИП на УСН, то как хозяйствующий субъект оказывающий услуги населению, Вы можете выдавать бланки строгой отчетности до 01.07.2019, а далее придется использовать онлайн-кассы. При этом обязанность указывать наименование товаров в чеке наступает с 01.02.2021 г. 

Если Вы не на УСН, то уже сейчас Вам необходимо использовать онлайн--кассу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2018