Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти?

Имеет ли юридическую силу расписка, которую потребовала написать моя мать, о том, что я не претендую на дом, который находился в ее собственности? Расписка была написана до ее смерти, и сейчас после смерти матери брат говорит, что предъявит в суде эту расписку, и меня лишат наследства.

28 Августа 2013, 10:48, вопрос №193008 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Такая расписка юридической силы не имеет. Отказ от наследства делается после смерти следователя и должен быть выражен письменно через нотариуса.

    28 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Ольга, я полагаю, что такая расписка в суде не будет иметь никакой юридической силы, так как существа какого-либо обязательства она в себе не содержит. Вы являетесь наследником первой очереди и наравне с братом имеете право на получение от матери наследства в размере 1/2 его доли (если кроме Вас с братом больше наследников у матери нет). Если бы мать оформила бы завещание на Вашего брата — тогда Вы могли бы претендовать на 1/2 от наследства по закону только в случае Вашей нетрудоспособности. Но, так как завещания, как я поняла, мать не оформляла, Вы вправе получить свою законную долю наследства (дома).

    28 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats