Возможно ли продавать в цветочном павильоне поздравительные шоколадки и шоколадные наборы?

Возможно ли продовать в цветочном павильоне поздравительные шоколадки и шоколадные наборы. Что для этого нужно? И что может мешать ?

, Игорь, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Игорь, что касается непосредственно продажи шоколада в цветочном павильоне, то здесь существуют правила продажи продовольственных товаров. В случае, если у цветочного павильона есть все необходимое для продажи именно продовольственных товаров, то можно их продавать. Но, чаще всего, подобные требования выполнить сложно.

10. Общие правила продажи товаров. Продажа отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров.

Правила продажи отдельных групп продовольственных товаров.

Хлеб у хлебобулочные изделия продают как через прилавок обслуживания, так и методом самообслуживания (что предпочтительнее), соблюдая при этом сроки реализа­ции. По истечении сроков реализации хлеб считается чер­ствым и подлежит возврату поставщику.

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более мо­гут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания. Это правило не распространяется на изде­лия в упаковке изготовителя.

В магазинах самообслуживания для отбора покупателями товаров данной группы должны иметься специальные вилки.

В местах мелкорозничной торговли хлеб и хлебобулоч­ные изделия продаются только в упакованном виде,

Крупа, мука, макаронное изделия и сахар отпускаются как в предварительно расфасованном виде, так и путем взвешивания в присутствии покупателей. Отпуск должен производиться совками, предназначенными исключитель­но для данного товара. Запрещается продавать отходы макаронных изделий и сахара.

Растительное масла при продаже его вразвес отпуска­ют в тару покупателя. Для определения массы масла сна­чала взвешивают тару вместе с воронкой, а затем налива­ют масло.

Кондитерские изделия продают в предварительно рас­фасованном виде или взвешивают их в присутствии поку­пателя. Некоторые изделии отпускают поштучно.

Отпуск товаров, не имеющих фабричной упаковки (пи­рожных, открытых конфет, весового печенья, мармелада И др.), производится в чистой таре с обязательным примене­нием щипцов, лопаток, совков и другого инвентаря. Для этих целей не может быть использован тот же инвентарь, что и для других продовольственных товаров, например, крупы, соли.

Запрещается продажа лома кондитерских изделий.

Игорь
Клиент, г. Волгоград
В случаи если у цветочного павильона будет все необходимое что бы продовать шоколад. Все необходимое — это что именно? Я буду постовлять в цветочные павильоны уже упакованный шоколад.

САНПИН устанавливает более жесткие требования к продаже продовольственных товаров. Их очень много.

https://znaytovar.ru/gost/2/sa...