Получу ли я налоговый вычет, если куплю квартиру на подаренные деньги?

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если квартира куплена на средства подаренные родителями по договору дарения.

С указанием об этом в договоре купли-продажи или если не указывать это?!

Делается это для того, что бы избежать в дальнейшем, возможных проблем при разводе.

Спасибо!

, Михаил Андреев, г. Калининград
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если средства поступают от  близких родственников, то объект недвижимости, представленный в денежном выражении (что отражено в договоре дарения) не облагается каким-либо налогом. В связи с этим, одариваемое лицо — новый владелец недвижимости, не вправе оформить имущественный вычет на полученное жилье, поскольку получил его, не совершив никаких расходов.

Михаил Андреев
Клиент, г. Калининград

А если в договоре купли-продажи не указывать, что покупка на подаренные деньги, а просто сделать у нотариуса договор дарения денег?

Тогда в случаи развода вам придется доказать, что квартиру купили именно на эти деньги, а не просто взяли вы их и потратили на другие нужды. И  Вдруг вторая сторона тоже предоставит подобный договор дарения денег?

 Не рассматриваете вариант с брачным контрактом?