С какого момента отсчитывать срок пребывания: с даты получения РВП или постановки на налоговый учет?

Здравствуйте! Человек, получивший РВП, должен прожить в РФ не менее 183-х дней. Вопрос: с какого момента нужно отсчитывать дни - с даты получения РВП или с даты постановки на налоговый учет? И когда оформлять налоговую декларацию?

, марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Человек, получивший РВП, должен прожить в РФ не менее 183-х дней. Вопрос: с какого момента нужно отсчитывать дни — с даты получения РВП или с даты постановки на налоговый учет? И когда оформлять налоговую декларацию?

Отсчет идет с даты получения РВП, подтверждать проживание надо не позднее месяца со дня истечения 1 года с момента получения РВП. Так что к окончанию года желательно подготовить документы.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если  человек ,  получивший  РВП,  не  работает  ,  а  живет  на  свою  пенсию (  он  испанский  пенсионер),  ему  достаточно  подать  выписку  из  банка  о  наличии 150000   рублей   каждый  год  на  проживание? Нужно  ли  ему  заполнять  декларацию?