Необходимость копии паспорта при оформлении доверенности

Добрый день,

Я проживаю в Болгарии, гражданка РФ, и мне необходимо сделать доверенность на гражданку РФ. У меня нет копии ее паспорта, но есть все данные паспорта. Я обратилась в Консульство РФ в Болгарии для оформления доверенности, но мне отказали, так как потребовали фото ее паспорта в обязательном порядке.

Правомерно ли это?

Для оформления мною доверенности, мне нужно фото паспорта человека, на которого я оформляю доверенность? Просто данных паспортных недостаточно?

Если можно, поделитесь, пожалуйста, статьей закона где это детально расписано.

Спасибо

, Кристина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;
6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;
7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
8) удостоверять время предъявления документов;
9) совершать морские протесты;
10) принимать меры по охране наследственного имущества;
11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
(п. 12 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

2. Консульское должностное лицо, совершающее нотариальные действия, обязано соблюдать тайну совершения нотариальных действий. Консульское должностное лицо, виновное в разглашении тайны совершения нотариальных действий, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов.
4. Совершение нотариальных действий может быть отложено в случае необходимости истребования дополнительных сведений.
5. Лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, по его просьбе должны быть изложены в письменном виде причины отказа и разъяснен порядок его обжалования.
6. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.
7. Консульское должностное лицо не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, своих и его родственников (родителей, детей, внуков).
8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации (далее консулы), уполномоченные на совершение этих действий

Статья 15. Права нотариуса
 Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Полагаю что простых данных для оформления доверенности недостаточно, по этому и запросили копию.