Зачем при вступлении в наследство требуют оригинал свидетельства о рождении?

При вступлении в наследство требуют оригинал свидетельства о рождении, вопрос: Зачем?

нахожусь в другом городе и не могу предоставить оригинал (не хочу).

Почему нельзя заверить у нотариуса?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий.

Предоставление оригинала свидетельства о рождении наследника необходимо для подтверждения степени родства с наследодателем. Копия документа не принимается, даже если заверена другим нотариусом.

Увы, есть нотариусы, «нечистые на руку», которые могут заверить подложный (фальшивый) документ. Поэтому требования к подаваемому пакету документов строгие.

Если самостоятельно не можете заниматься оформлением наследства и/или предоставить нужные документы, можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое займется решением этого вопроса от вашего имени.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с пунктом 31 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»:

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Таким образом речь идет при доказывании о документах, а не их копиях, пусть и заверенных нотариально.