8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с себя должность генерального директора?

Здравствуйте, у меня такая проблема: несколько лет назад начальник моего мужа уговорил его открыть фирму, назначив моего мужа генеральным директором, сказал, что сам по каким то причинам эту должность занять не может.Теперь же, уже на протяжении 2 лет, мой муж не может дозвониться до бывшего начальника.Периодически ему приходят письма из налоговой , вызывают мировые судьи, он платит штрафы.На должности гендиректора фактически муж не работал ни дня, работает простым водителем. Как нам освободиться от этой должности, куда идти, какие бумаги и где писать? Пожалуйста помогите!! Про фирму, которая за ним числится ничего не знаем, нет ни одного документа. Заранее спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

В фирме, где оформлен муж 2 учредителя, но мы не знаем как с ними связаться. Указан юр.адрес( нашли на сайте за честный бизнес), там тоже такой фирмы нет. Куда писать письма об увольнении? Где взять учредительные документы? Что делать? 

, Анастасия, г. Киров
Иван Ваулин
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.
Ваш муж является учредителем этой фирмы? Если да, то он может назначить другого директора или просто продать долю в организации, или обратиться в фирму, оказывающие услуги по ликвидации организаций.
Если Ваш муж не является учредителем фирмы, ему нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации и на адрес учредителей организаций.
Подать в налоговую форму Р14001 о прекращении полномочий, чтобы Ваш муж не числился в ЕГРЮЛ, как директор организации.
Если Вы не знаете вообще никаких данных по этой организации, у Вас нет ни документов ни печати, советую воспользоватся сайтом «За честный бизнес», и по ФИО Вашего мужа вы хотя бы сможете узнать в какой организации он числится директором.
Дальше уже можно получать копии учредительных документов, заказывать печать и идти к нотариусу для заверения описанной выше формы Р14001 о прекращении полномочий Вашего мужа как единоличного исполнительного органа и подавать эту форму в налоговую.

0
0
0
0
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте порядок увольнения директора ООО по собственному желаниювключает в себя несколько этапов:

Подготовку заявления директора об увольнении 

Уведомление участников общества о предстоящем уходе руководителя.

Организацию и проведение собрания учредителей.

Издание приказа.
Внесение записей в трудовую книжку уволенного лица.
Расчет с бывшим генеральным директором.
Выдачу документов гендиректору.
Уведомление налоговых органов об уходе руководителя компании.

Заявление на увольнение учредителю от директора — документ, который подтверждает волеизъявление работника, желающего уйти с должности. Составляют его за 1 месяц до предполагаемой даты ухода с работы (ст. 280 ТК РФ). Написание заявления не является обязательным этапом. Достаточным доказательством волеизъявления гендиректора является уведомление, переданное учредителям компании.

Передать заявление на увольнение директора по собственному желанию можно лично либо с использованием услуга почты или курьерской службы. В любом случай датой уведомления считается день получения документа работодателем. Главное, зафиксировать факт получения заявления адресатом — например, получить отметку о вручении письма.

После принятия решения об уходе с должности директору следует назначить дату внеочередного собрания участников компании и направить им информацию о времени и месте его проведения. Правила уведомления перечислены в ст. 36 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ:

Уведомление должно быть направлено как минимум за месяц до предстоящего собрания.
Необходимо известить каждого участника ООО индивидуально.
Извещение может быть отправлено заказным письмом или другим способом, предусмотренным уставом фирмы.
Уведомление должно содержать информацию о времени и месте проведения собрания, а также перечень вопросов, планируемых к обсуждению.

Предусматривает ли порядок увольнения генерального директора организации по собственному желанию уведомление налоговой службы?

Ответ на этот вопрос содержат подп. «л» п. 1 и п. 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, которые требуют передавать в налоговый орган информацию об увольнении директора юрлица (в том числе по собственному желанию) и изменении исполнительного органа фирмы. Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию заявление, составленное по форме Р14001, предварительно заверив его у нотариуса. Заявление подает вновь назначенный руководитель фирмы в течение 3 суток со дня назначения на должность, после чего налоговый орган вносит информацию о новом руководителе в ЕГРЮЛ.

Лицу, уволенному с должности гендиректора, необходимо удостовериться в том, что его данные удалены из ЕГРЮЛ. Недобросовестный подход к этому вопросу может доставить неприятности в будущем: проблемы при трудоустройстве руководителем в другую организацию, опасность материальной ответственности по долгам компании в случае ее банкротства и т. д. Если новый руководитель компании не назначен, заявление может быть подписано и подано прежним генеральным директором.

Если нужна помощь с составлением бумаг обращайтесь в чат. Помогу на платной основе

0
0
0
0

Здравствуйте Вам нужно на сайте https://egrul.nalog.ru/ вбить название организации и получите выписку о учредителях. Там будет и адрес. Вот на него и отправить письма с уведомлением. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Киров

здравствуйте, зашли на сайт налоговой, заказали и уже получили выписку из ЕГРЮЛ, там только юр.адрес фирмы, но по факту по этому адресу фирмы нет, адреса учредителей тоже не знаем.Письма все равно писать на адрес фирмы? После того как отправил письма можно сразу идти заполнять форму р14001, а потом к нотариуса или нужно ждать месяц, т.е наступление дня увольнения? А к нотариуса кроме формы  р14001 какие то документы по фирме нужно ещё нести? Если у нас больше ничего нет, то что делать, как быть теперь? 

Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 30.03.2018