Налоговый вычет для благотворителей

Добрый день!

Слышала о налоговом вычете для благотворителей

Может ли получить его коммерческая организация (наша правовая форма ООО).

Получить его можно в полном объеме? Поясню. То есть если мы отдали на благотворительность 200 000 рублей, то 200 000 рублей мы и получаем вычет?

Из какого налога будет вычет?

Сделать вычет можно раз в год?

В общем нужна очень подробная информация по вычету

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Васильевна.

На социальный налоговый вычет на благотворительность имеют право граждане, имеющие доход, облагаемый по ставке 13%, кроме дивидендов.

Гражданин должен являться резидентом РФ.

При образовании налоговой базы юридического лица по налогу на прибыль, никаких льгот относительно благотворительной деятельности не предусмотрено.

Таким образом, Вам как ООО, к сожалению,  не получится получить социальный налоговый вычет.

Статья 210 НК РФ. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке,

При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной компании.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в настоящее время НК не предусмотрены вычеты по налогам или иные льготы для коммерческих организаций оказавших благотворительную помощь.

в января 2018т. Минфин ответил на предложение ФНС с такой инициативой, что против этого.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 января 2018 г. N 03-03-07/3443
7 февраля 2018
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, направленное Федеральной налоговой службой по принадлежности в Минфин России.

Как следует из обращения, предлагается в отношении юридических и физических лиц, осуществляющих благотворительные пожертвования некоммерческим организациям и физическим лицам ввести льготный режим налогообложения и при этом установить годовой лимит на благотворительность.

Необходимо отметить, что согласно положениям статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях, которое может делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

При этом под благотворительной деятельностью согласно статье 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ) понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, осуществление расходов в виде благотворительных пожертвований — это добровольное волеизъявление налогоплательщиков, преследующее общеполезные цели, которое не направлено на извлечение доходов в коммерческих целях.

В этой связи, при рассмотрении данного предложения в отношении налога на прибыль организаций необходимо иметь в виду, что системные положения главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), разработанной в соответствии с основными принципами налоговой политики Российской Федерации, предусматривают признание для целей налога на прибыль организаций экономически оправданных затрат, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (статья 252 НК РФ). То есть благотворительные пожертвования, под которыми в силу вышеуказанных норм ГК РФ и Закона N°135-ФЗ понимается безвозмездная передача (дарение), для целей налогообложения прибыли не учитывается.

При этом, рассматривая вопросы стимулирования организаций, осуществляющих безвозмездную передачу имущества (в том числе, денежных средств), их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды данных организаций со стороны государства, поскольку такая деятельность направлена, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономической выгоды.

Из совокупности вышеприведенных норм НК РФ и ГК РФ следует, что операции по безвозмездной передаче имущества (в том числе, денежных средств) нельзя квалифицировать в качестве экономической обоснованности для целей налога на прибыль организаций.

При такой постановке вопроса происходит нарушение основополагающих принципов главы 25 НК РФ, что, по мнению Минфина России, является недопустимым и, следовательно, данное предложение не может быть поддержано.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Придется вас разочаровать, для организаций налоговых вычетов на благотворительность не предусмотрено.

Только по НДС не подлежат обложению налогом

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров;
ст. 149, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

Мария, добрый день!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Юридические лица могут осуществлять благотворительную деятельность только за счет собственной чистой прибыли, и никаких вычетов по налогам в федеральный бюджет не имеют. Однако некоторые субъекты РФ предоставляют определенным налогоплательщикам льготу в 1-4,5% из той части, что должна поступить в региональный бюджет.

Исключение составляют компании, перечисляющие пожертвования на культуру, науку или здравоохранение при условии занесения их в специальный список от соответствующего ведомства.

В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42 по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний.

В соответствии с абзацем 4 п. 1 ст. 284 НК РФ законами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков может быть понижена налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

То есть в региональном законодательстве могут быть предусмотрены пониженные ставки налога на прибыль для налогоплательщиков, несущих расходы на благотворительность (смотрите, например, Закон Новгородской области от 31.10.2013 N 373-ОЗ «О налоговых ставках на территории Новгородской области»).

Ранее по закону г. Москвы «О ставках и льготах по налогу на прибыль», при исчислении налога на прибыль, подлежащего уплате в столичный бюджет, юридические лица имели право исключать из налогооблагаемой базы средства, направленные на благотворительные цели в организации, имеющие статус «благотворительная» в городе Москве, но не более 5% налогооблагаемой прибыли.

Помимо деклараций органам ФНС потребуются документы, подтверждающие факт благотворительности. Для организаций это:

Договор между получателем и благотворителем, в котором указаны предоставленные безвозмездно работы, товары, услуги.
Документ, содержащий согласие получателя принять на учет перечисленные варианты помощи.
Доказательства целевого использования товаров и услуг, которые были получены.

С уважением

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В настоящее время юридические лица могут осуществлять благотворительную деятельность только за счет собственной чистой прибыли, и никаких вычетов по данному налогу в федеральный бюджет не имеют. Однако некоторые субъекты РФ предоставляют определенным налогоплательщикам льготу в 1-4,5% из той части, что должна поступить в региональный бюджет.

Исключение составляют компании, перечисляющие пожертвования на культуру, науку или здравоохранение при условии занесения их в специальный список от соответствующего ведомства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, НК РФ не устанавливает каких-либо налоговых вычетов для организаций, законодательством устанавливается только социальный вычет по НДФЛ. Но он имеет ограничение: к вычету принимается не более 25% от общей суммы доходов, облагаемых по ставке 13%. А поводу организаций установлены следующие нормы. Если Вы применяете УСН, то не можете уменьшать свои доходы на суммы благотворительной помощи. Закрытый перечень расходов, на которые организации на УСН могут уменьшить полученный доход, приведен в статье 346.16 НК РФ, и затраты на благотворительность в него не входят.
Если Вы применяете ОСНО:
1) Налог на прибыль – осуществление благотворительной деятельности возможно юридическим лицам за счет чистой прибыли и на усмотрение субъектов федерации отнесена возможность устанавливать льготу в размере 1-4,5% из той части, что должна поступить в региональный бюджет, необходимо просмотреть законодательство субъекта в котором у Вас осуществляется деятельность ООО.
2) НДС — согласно п. 12 ст. ч. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров; Другими словами, в случае оказания только финансовой помощи, НДС вообще не затрагивается. Льгота по НДС распространяется только на товары и услуги, которые предоставляются благополучателям. Затраты на закупку всего необходимого для проведения этой акции от налога на добавленную стоимость (входного НДС) не освобождаются,